Истории

Челябинские эко-волонтеры помогли пожилому бродяге, потерявшему память, разыскать семью

Челябинские эко-волонтеры помогли пожилому бродяге, потерявшему память, разыскать семью

Вчера, 5 октября, челябинские эко-волонтеры из организации "Вещеворот" (ребята занимаются сбором одежды для малоимущих) познакомились на улице со старичком, потерявшим память. Дедушка не знал о себе ничего: откуда он, как его зовут, где его семья. Счастливая случайность и здоровое человеческое любопытство помогли этой истории разрешиться самым благоприятным образом.

Вещеворотовцы приехали к торговому комплексу "Европа — Азия", чтобы разобрать накопившиеся в их фирменном контейнере вещи (сюда все желающие приносят одежду и обувь, а волонтеры ее сортируют и раздают нуждающимся или отправляют на вторичную переработку). Внезапно к ним подошел дедушка и спросил, найдется ли теплая одежда и для него, ведь на улице очень холодно, а он совсем один и не знает, где раздобыть куртку и штаны.

— Мы отыскали для него подходящую одежду, — рассказала "Хорошим новостям" волонтер, координатор "Вещеворота" Вероника Ильясова. — Дедушка вещи надел, ему все понравилось. Я было подумала, ну БОМЖ, ну мало ли таких, нашли ему вещи и хорошо, и продолжила разбирать наш контейнер. А мой коллега Никита заинтересовался дедом, подошел к нему, начал расспрашивать, что да как, почему тот оказался на улице, что с ним случилось.

По словам Вероники, старичок рассказал, что потерял память и не знает, как его зовут. А вот на вопрос "есть ли у вас дети", почти без промедления ответил "есть, Вероника Петровна Ширшикова". Сделав логичный вывод, что дедушку зовут Петр, ребята решили разыскать его семью через социальные сети.

Наш Никита озадачился поиском, и уже через несколько часов ему ответила та самая Вероника Ширшикова, — говорит Вероника Ильясова. — Оказалось, что она разыскивает отца уже три месяца. Вместе с мужем девушка отправилась к "Европе — Азии" и забрала отца домой. Чуть позже она же прислала нам фото, на котором дедушка Петя уже в чистой одежде и уютной квартире готовится ко сну.

Отметим, что эта история могла бы и не кончиться так радостно или не кончиться вообще, не будь у волонтера Никиты здравого человеческого любопытства и желания помочь. С одной стороны, можно было бы сразу подумать плохо о человеке и оставить его со своей проблемой тет-а-тет, а можно было поступить как Никита: проявить участие и сделать доброе дело. 

Похожие новости:

Читайте также: