Истории

Челябинские каякеры зимой тренируются в бассейне, отрабатывая “эскимосский” переворот

Челябинские каякеры зимой тренируются в бассейне, отрабатывая “эскимосский” переворот

Челябинские каякеры обычно сплавляются по Миассу до тех пор, пока река не покроется льдом. После того, как на улице устанавливается основательный “минус” и водоем можно не переплыть, а перейти, гребцы берут лодки и всей командой отправляются в бассейн. Их время — это поздний вечер, когда спорткомплекс “Юбилейный” закрывается для посетителей без весел. А те, что с веслами (их восемь человек), спускают каяки на воду и до полуночи занимаются, отрабатывая технику и различные трюки. Например, “эскимосский переворот”. 

Чтобы полноценно плавать, места в бассейне маловато, но чтобы учиться переворачивать лодку, если та опрокинется, условия идеальные: вода теплая, прозрачная. В целях безопасности нужно уметь восстановить каяк. Для этого, кстати, существует 62 способа. А “эксимосским” такой переворот называется потому, что эскимосы на каяках охотились на китов и тюленей и перевернуть лодку, если она опрокинулась, для них было жизненно необходимым навыком в ледяных водах, — рассказывает основатель сообщества уральских каякеров Юрий Важенин. 

Юрий Важенин

Юрий увлекся каякингом три года назад, кстати одним из первых в Челябинске. Он самостоятельно тренировался, смотрел видео, читал книги, а потом собрал небольшую команду единомышленников (сейчас это 8 человек постоянных и около 20 интересующихся). За это время у каякера накопилась целая коллекция водного транспорта: 7 разных лодок. Стоит каждая от 30 до 200 тысяч рублей.

Они отличаются функциональностью, предназначены для разных задач. Я занимаюсь в основном двумя направлениями: сплавным и морским. На морском, например, я проплыл около 100 км в Крыму, такие лодки могут достигать 6 метров в длину. Каяки для сплава по бурным рекам более короткие, поворотливые, — рассказывает Юрий. 

В бассейн же каякеры берут средние лодки длиной 2-2,5 метра и по очереди “репетируют” переворот на трех лодках (большему количеству каяков уже тесновато на узких дорожках). Ожидающие на берегу своей очереди в это время не дремлют: снимают товарищей на видео, а потом все вместе просматривают и анализируют ошибки. 

Завышенных требований к локации каякеры не выдвигали: им хватало сравнительно небольшой площади “Юбилейного” и двухметровой глубины, однако, чтобы найти подходящий бассейн, пришлось изрядно попотеть. Обычно администраторы отказывали спортсменам: большинство не хотело вникать в диковинный вид спорта и ограничивались веским “нельзя”. Когда спортсмены наконец нашли тихую гавань, единственное, о чем их попросили, — дезинфицировать каяки перед каждым занятием, хотя те и ночуют в здании бассейна.

Все-таки, транспортировать каждый раз тяжелую лодку проблематично. Нужны прицепы, пикапы или грузовички. Например, Юрий Важенин летом грузил каяк на прицеп и отвозил на Карпов пруд. Там на каяке могли прокатиться все желающие: специально для этого Юрий с помощниками расчищал пляж, выдавал спасательные жилеты, да еще и чайком угощал. Теперь же каякер хочет обустроить такую станцию на реке Миасс, а заодно улучшить экологию. Обещает, что каждый, кто поможет очищать реку, сможет прокатиться бесплатно. Осталось только договориться насчет аренды площадки, которая станет пристанищем для лодок. 

Каякер на замерзающей реке Миасс. Фото: Антон Емельянов

Каякеры говорят, что они открывают сезон даже раньше байкеров: на реке еще лед, а они лавируют между льдинами. Это, кстати, неудивительно: на каяках издревле плавали эскимосы, для которых ориентироваться в ледяной воде — дело привычное. Ну а пока несколько месяцев гребцы будут заниматься в бассейне. Главное не забыть навык “эскимосского переворота”, ведь однажды это может не только помочь выиграть состязание, но и спасти жизнь. 

Читайте также: Челябинск переполошила светящаяся байдарка, плывущая по Миассу 

Похожие новости:

Читайте также: