Истории

Челябинский инженер наладил производство картриджей для Dendy

Челябинский инженер наладил производство картриджей для Dendy

В Челябинске инженер-электронщик своими руками производит картриджи для олдскульных игровых приставок Dendy (корректное название этой консоли Famicom) и Sega. Несмотря на то, что сейчас есть множество программ-эмуляторов, с которыми можно запускать старинные игры на ПК, а также налажен выпуск современных консолей, у которых в памяти уже есть все-все эти "игрушки", Руслан Русланов настаивает: только картриджи, сделанные в духе старой школы дарят настоящий кайф.

— Когда я понял, что очень хочу снова, как в детстве, окунуться во времена игр Dendy, я заказал в Новосибирске флеш-картридж, в память которого можно записать сразу множество игр. Тогда их делали, наверное, только два-три человека в мире, и вот один из них, с ником “Масяня”, в Новосибе. Но это современное устройство с флеш-памятью, а я хотел, чтобы в картриджах были именно печатные платы, как у оригиналов. От флеш-картриджа я избавился, — рассказывает Руслан Русланов. — Я изучил документацию, а поскольку я инженер по ремонту медицинского оборудования и в электронике разбираюсь, сам освоил технологию производства.

По словам Руслана, для производства картриджей Dendy и Sega не требуется много оборудования: только паяльная станция и компьютер с необходимым софтом для проектирования печатных плат. Микросхемы и расходные материалы есть в свободной продаже. Производство цветных корпусов, правда, своими силами хоть и возможно, но невообразимо дорого, поэтому их мастер заказывает в Китае.

— Мои любимые игры, с которых я всем советую начать погружение в мир видеоигр это серия по мультфильмам Диснея, “Черный плащ”, “Чип и Дейл” и другие, — советует Руслан. — Еще образцовой игрушкой можно считать аркаду “Терминатор-2”.

К текущему моменту Руслан изготовил несколько сотен разных картриджей, причем не только для себя, но и для других энтузиастов игровых приставок. Несколько изделий “улетели” в качестве подарка в Голландию. Еще часть разошлась по странам СНГ, один даже увезли в США.

Фото: Руслан Русланов

Похожие новости:

Читайте также: