Истории

Челябинский ученый разработал технологию бесконтактной кардиограммы

Челябинский ученый разработал технологию бесконтактной кардиограммы

Профессор Энергетического факультета ЮУрГУ Владимир Кодкин придумал хитроумную технологию, которая может пригодиться транспортным компаниям. Дело в том, что дальнобойщик рискует и сам не заметить, как в процессе поездки его усталость достигнет олимпа. Тогда возникнет опасность серьезной аварии. Вот тут-то и пригодится изобретение Владимира Львовича. 

Под обшивку водительского кресла он предлагает спрятать набор специальных устройств – это особые сверхчувствительные датчики, которые позволяют снимать ЭКГ даже через толстый свитер. При этом водитель ничего чувствовать не будет. 

Систему Владимир Кодкин разработал совместно с сотрудниками Центра Спортивной Науки,— рассказали в пресс-службе ЮУрГУ.— Через несколько секунд автомобиль "узнает" состояние водителя и продолжит следить за ним на протяжении всей поездки, что позволит в определенных случаях снизить скорость или остановиться, если водителю стало плохо, послать сигнал в дежурную часть и вызвать скорую. 

Стоит отметить, что нечто подобное разрабатывает корпорация Ford, которая хочет снабдить свои автомобили аналогичной системой. Однако их исследования пока не нашли отражения в серийном производстве. Так что, у южноуральских ученых есть все шансы довести технологию до ума быстрее коллег из автоконцерна. Главное найти инвесторов, которые могут заинтересоваться новаторской системой бесконтактного ЭКГ. Тогда разработка и даже внедрение технологии не заставят себя долго ждать. 

 

Похожие новости:

Читайте также: