Истории

Чтобы снять стресс после операций, челябинский нейрофизиолог шьет кукол

Прослушать статью
Чтобы снять стресс после операций, челябинский нейрофизиолог шьет кукол

39-летняя Юлия Зацепина из Челябинска использует иголки в двух случаях: на работе, когда нужно воткнуть электроды в пациента, и дома, когда шьет кукол, или, как она их называет "кукляшек". 

Корреспондентов
Корреспондентов "Хороших новостей" Юлия встретила после операции

Юлия работает в областной клинической больнице №3 нейрофизиологом и является редким специалистом, если не сказать, единственным во всей Челябинской области. Её работа заключается в проведении нейрофизиологического мониторинга во время операций. Грубо говоря, Юлия подсоединяет специальные датчики к телу пациента во время операции и следит за работой функций головного мозга. Это позволяет свести к минимуму осложнения после хирургического вмешательства - например, предотвратить парализацию руки или ноги. 

Юлия за работой во время операции 

Нейромониторинг используется практически при любых нейрохирургических операциях: удалениях опухолей головного и спинного мозга, удалениях грыжи, при наложении транспедикулярных винтов, и при проведении операций на периферических нервах и т.д. — объясняют в пресс-службе клинической больницы №3.

На этой должности Юлия работает относительно недавно — около полугода. Ранее она более 10 лет трудилась обычным неврологом, но когда подвернулась возможность сменить специализацию, с удовольствием воспользовалась этим и прошла обучение. Чтобы освоиться в новой должности, Юлия тратит много сил, а главное нервов: как снять стресс? Выход подсказали все те же иголки: дома врач шьет интерьерных кукол для себя, своей дочери и друзей. 

Я релаксирую, когда шью этих кукол. В процессе все проблемы уходят на второй план, — рассказывает Юлия корреспонденту "Хороших новостей", — шить их я научилась на мастер-классе, который длился 5-6 часов. Было непросто. Помню, когда набивала тело куклы синтепоном, намозолила пальцы. Потом ничего, привыкла.

За год Юлия сшила 15 кукол. Из них пять красавиц в белых халатах - остальные девочки в ситцевых платьицах и вязаных шапочках. Двух кукол Юлия подарила своей восьмилетней дочери Оле, куколку-врача вручила начальнице, одну кокетку принесла на работу и "поселила" в своем кабинете, других — раздарила подругам

Имена куклам я не даю, предлагаю придумать их новым хозяевам. Но зато я с куклами разговариваю... Например, говорю: "сейчас пришью тебе ручки", "сейчас ножки"... Все мы немного со странностями, — смеется Юлия

Юлия не шьет кукол на заказ: говорит, что никогда не знает, какой кукла получится в итоге. Её муж работает в полиции, он уже давно просит сделать куклу полицейского, а Юля и не знает, как взяться за такую работу: женщине пока не удается представить сурового стража порядка в образе милой кукляшки.

Похожие новости:

Читайте также: