Истории

Челябинец научился брать высокие ноты как вокалист Deep Purple

Челябинец научился брать высокие ноты как вокалист Deep Purple

22-летний компьютерный техник Семен Терентьев за год научился брать высокие трели как вокалист британской рок-группы Deep Purple. До этого парень хоть и пел, но так, что ему все больше советовали вообще завязать с музыкой. Но он не сдавалась и после года упорных тренировок произошло чудо: те, кто раньше откровенно смеялся над вокалом Семена, стали им восхищаться. 

Началось все в первом классе. В школе была учительница, рыжеволосая Тамара Васильевна. Она вытаскивала на сцену всех, у кого к этому была предрасположенность. Семен и попал под её крыло, а вскоре в актовом зале 101 школы Сема сольно исполнял песню "Крейсер Аврора". В техникуме, куда Семен поступил на автомеханика, вокалиста также быстро "раскрыли" и отправляли выступать на праздниках и капустниках. Как-то раз он даже попал на "Весну студенческую" с песней ACDC. Но, правда, ничего не занял. 

— То, что я пел с первого класса на сцене, не значило, что я пел хорошо, — объяснял Семен, — близкие друзья откровенно мне говорили — не пой. Мол, моим голосом можно только в душе орать. Знакомые всегда смеялись. 



С раннего возраста Семен увлекался роком. С семи лет он пытался собрать собственную рок-команду, но удалось это сделать только в пятом классе. В 14 лет большое влияние на Семена оказал Оззи Озборн. Тренируясь дома, Семен очень часто старался ему подражать. 

— В самом начале я с братом слушал "Битлов". У нас был магнитофон с радио. На чистые и не очень кассеты мы записывали понравившиеся нам треки с эфира, попсятину и "Битлов". Как-то раз нам попались даже The Black Eyed Peas. 

Семен много практиковался дома. Просто так он музыку не слушал, все время что-то пел. Однажды к нему в в квартиру постучался мужчина, живущий в соседнем подъезде. Визитер настоятельно порекомендовал больше не ставить музыку по вечерам, так как у него в семье появился маленький ребенок. Семен воспринял это как хороший знак, так как он музыку не слушал, а больше пел сам. А значит, его голос воспринимают как часть хорошо записанной песни. 



Ровно год назад рокер начал замечать, что у него получается брать высокие ноты. Он принялся развивать в себе этот навык, подражая вокалисту Led Zeppelin Роберту Планту и Блэки Лолесс из группы W.A.S.P. При этом Семен никогда не ходил к педагогам по вокалу и не смотрел ни одного обучающего видео. Все умения у него выработались интуитивно. Сейчас Семен великолепно демонстрирует вибрато, микст (прием, когда берут высокие ноты. Это и роднит Семена с вокалистами 80-ых годов), скрим и харш и, по словам челябинских музыкантов, его вокал очень напоминает голос Иэна Гиллана из Deep Purple. 

Напоследок Семен специально для Хороших Новостей как следует покричал в микрофон, дабы доказать, что поет он не под фанеру, а действительно способен исполнять классик рок не многим хуже известных хард-рок вокалистов. 



А еще челябинский Иэн Гиллан ведет видеоблог, посвященный легендарным музыкантам. Посмотреть его работы можно здесь

Похожие новости:

Читайте также: