Истории

Дива московской оперы несколько дней пела в хоре на клиросе троицкого монастыря

Дива московской оперы несколько дней пела в хоре на клиросе троицкого монастыря

Накануне Свято-Казанский женский монастырь в Троицке отметил престольный праздник — праздник Казанской иконы Божией Матери. На это великое православное торжество приехала заслуженная артистка России, оперная певица Екатерина Облезова (на верхнем фото — справа). На несколько дней оперная дива осталась в монастыре, чтобы петь вместе с соборным хором и дать несколько уроков певчим хора монастыря. 

В троицком монастыре Екатерина побывала уже во второй раз — как и в прошлом году, солистку московской оперы пригласили на Южный Урал  настоятельница Свято-Казанского женского монастыря игумения Анания (Постникова) и регент обители монахиня Варсонофия (Кастальская-Бороздина).

— Монастырь хорошеет, и я с большим удовольствием участвую в празднике Казанской иконы Божией Матери, потому что мне эта икона очень помогает, благодаря ей я пришла в храм. Монастырь открыт для всех, люди приходят и видят духовную красоту, — цитирует сайт region-uu.ru Екатерину Облезову.

Так, по словам Екатерины, в суете столичных дел у нее практически всегда нет времени: спектакли, гастроли и фестивали по стране и за рубежом. Зато в Троицке, в челябинской области, она может отдохнуть душой, помолиться и петь вместе с послушницами в монастырском хоре. А для прихожан это удивительная возможность услышать столичную солистку в стройном хоре уральского монастыря.

Напомним, Екатерина Облезова — москвичка, оперная певица (сопрано), выпускница Московского музыкального училища имени Октябрьской революции и Нижегородской консерватории имени Глинки. Уже более 20 лет является солисткой знаменитого столичного театра "Геликон-Опера", исполняла партии в спектаклях "Золотой петушок" (композитор Н. Римский-Корсаков), "Евгений Онегин" (П. Чайковский), "Кармен" (Ж. Бизе), "Любовь к трем апельсинам" (С. Прокофьев) и многих других. В 2004 году Екатерине Облезовой присвоено звание "Заслуженная артистка Российской Федерации". Кроме того, артистка занимается режиссерской работой. 

Театр "Геликон-Опера" существует относительно недавно, с 1996 года, но уже завоевал авторитет на мировом уровне. Труппа постоянно гастролирует по США и Европе. Театр восемь раз становился лауреатом премии "Золотая маска".

Фото: region-uu.ru 

Похожие новости:

Читайте также: