Истории

Для борьбы с болезнью 90-летняя бабушка сплела несколько сотен разноцветных ковриков

Для борьбы с болезнью 90-летняя бабушка сплела несколько сотен разноцветных ковриков

Ветеран Великой Отечественной войны Нина Александровна Синицких придумала оригинальный способ борьбы с давним недугом — полиартритом. Своими измученными болезнью руками она шустро плетет яркие цветные половицы, которые скапливаются в чулане обветшалого деревенского дома. 

Об увлечении 92-летней Нины Александровны знают все жители Уфимки (деревни неподалеку от Верхнего Уфалея). Как только у кого-то из соседей появляются лишние вещи и ткани, их бережно складывают и несут бабушке-мастерице. Чтоб лечилась. 

— Я так лечу руки, разминаю их, чтобы моторика была, — рассказала Нина Александровна. — Если долго лежу и не плету, не работаю, тогда слабее себя чувствую. А когда начинаю делать коврики, у меня силы появляются, руки становятся сильнее. 

Разноцветные коврики Нина Александровна дарит местным жителям на праздники, а если повезет, продает приезжим из города. Так получилось с одной из приехавших погостить к родственникам девушкой Ольгой. Узнав о старушке-рукодельнице Ольга отправилась к ней в гости и записала на видео рассказ Нины Александровны о своей жизни. 

— В Челябинск я привезла 15 половичков, — поделилась впечатлениями с "Хорошими новостями" Ольга. — Мне показалось, что бабушке надо помочь, хотя она об этом не просила и даже стеснялась назвать цену за один такой коврик. Поэтому я решила сама ее назвать — 95 рублей. Всего-ничего, согласитесь, а Нине Александровне эти деньги были бы очень кстати. Если вы посмотрели видео, то узнали, что из 12 тысяч рублей пенсии, 11 тысяч Нина Александровна потратила, чтобы оплатить дрова, их транспортировку и рубку. А без дров ей тоже никак нельзя. 

По словам Ольги, она долго допытывалась у Нины Александровны, что бы ей очень пригодилось в хозяйстве, на что она не может потратиться. Оказалось, бабушка мечтает об электро-газовой плите. Поэтому вместе с объявлением о продаже ковриков Ольга обратилась к челябинцам с просьбой разузнать у знакомых, быть может, где-то такая пылится без надобности. 

Кстати, в том же объявлении Ольга пишет, что очень надеется решить еще один вопрос. Два года назад кто-то из администрации Верхнего Уфалея или социальных служб пообещал выделить Нине Александровне 25 тысяч на ремонт дома. Местные помогли ей составить смету и отправить все документы. Пока тишина.

Похожие новости:

Читайте также: