Истории

Единственная постоялица приюта для беременных в Магнитогорске нашла родных

Единственная постоялица приюта для беременных в Магнитогорске нашла родных

20 мая Наталья П. из Магнитогорска выписалась из роддома, став мамой во второй раз. Вместе с малюткой она отправилась к свекрови, а ведь еще неделю назад, будучи на сносях, Наташа планировала жить в специальном магнитогорском приюте для беременных.

Ее мужа посадили, со своими родственниками контакт был утрачен, и лишь в приюте она обрела тепло и поддержку. Однако по счастливой случайности буквально за несколько дней до родов, Наташу нашли родственники супруга, с которыми раньше не было связи.

Отметим, что Наталья — первая и единственная мамочка, ставшая постоялицей пристанища для беременных, недавно открытого в Магнитке. По стечению обстоятельств как раз 20 мая приют благословил и освятил православный батюшка — отец Валерий из магнитогорского храма в честь Великомученика Пантелеимона. 

Такие совпадения работники "Дома для мам" расценивают как добрый знак. 20 мая приют освятил отец Валерий, и тогда же всеми забытая и брошенная женщина все-таки отправилась к родственникам. 

— Мы восприняли это как благословение свыше, — рассказала куратор проекта "Дом для мам" Евгения Назарова. — У Натальи в жизни действительно сложилась очень непростая ситуация: они с мужем воспитывали годовалого Мишу, и ждали второго ребенка. За несколько месяцев до рождения малыша, супруга Натальи посадили в тюрьму, а из съемной квартиры женщину без денег выселили хозяева. 

По словам Евгении Назаровой, сначала Наталья обратилась в Магнитогорскую епархию Русской Православной Церкви. Служители рассказали девушке, что скоро в Магнитогорске откроется приют для женщин, оказавшихся заложницами обстоятельств. 

— Наталье пришлось подождать 2 недели, пожить у каких-то знакомых, пока мы наспех заканчивали ремонт в приюте, чтобы помочь девушке как можно скорее, — поделилась Евгения Назарова. — Мы разместили ее в "Доме для мам", когда срок у Натальи был уже 34 недели. Здесь же Наталья получила медицинскую консультацию, эмоциональную поддержку, кров, питание. Конечно, вместе с ней был ее старший сын Миша. 

Отметим, что "Дом для мам" работает не только по направлению "приют", но и просто помогает многодетным семьям: подгузниками, одеждой для малышей, вещами первой необходимости. Он открыт в Магнитогорске благодаря общественной организации "Река милосердия"

За основу взят челябинский центр "Берег", куда женщины обращаются за помощью, попав в сложную ситуацию. Пока что магнитогорский приют — это только трехкомнатная квартира, способная вместить единовременно до четырех мам с малышами. В ближайшее время, уверены работники "Дома для мам", проект получит развитие, ведь с каждым днем его поддерживают все больше жителей Магнитки и региона.

Похожие новости:

Читайте также: