Истории

В Челябинске глухих и слабослышащих людей стали брать на работу в такси

В Челябинске глухих и слабослышащих людей стали брать на работу в такси

Эдуард Якубов в свои 22 года сменил несколько таксопарков, досконально изучил психологию южноуральцев и твердо решил — наклейку на машину "глухой водитель" он не приклеит никогда.

"Ваш водитель — глухой или слабослышащий", — такое уведомление приходит клиентам такси Uber. Все на это реагируют по-разному, некоторые даже отменяют заказ. Впрочем, глухих и слабослышащих таксистов из Челябинска такое поведение не расстраивает: ребята все понимают и уже привыкли. 

Сегодня на дорогах южноуральской столицы трудятся несколько десятков таксистов, страдающих проблемами слуха. С пассажирами они объясняются при помощи записок, или, набирая текст в телефоне. Кто-то просто читает по губам и шепотом отвечает (такие люди не слышат себя, поэтому иногда говорят очень тихо, и иногда наоборот — слишком громко). С одним из слабослышащих таксистов  удалось пообщаться "Хорошим новостям".

— Я Эдик, — на два тона тише, чем привычная речь, говорит наш собеседник. — В такси работаю с 18 лет, учусь, спортом занимаюсь. Спрашивайте, что интересно, только говорите громче, пожалуйста.

Мы говорим, но видимо, недостаточно громко, и Эдуард периодически посматривает на переводчика Валерию, глазами подает ей сигнал, что не понял нас и просит повторить вопрос на языке жестов. Беседа получается на удивление оживленной и динамичной. Оказывается, Эдик потерял слух в полтора года. Тогда его семья жила в Белорецке (Башкирия), мальчик сильно простудился и ему диагностировали бронхиальную астму. Частичная потеря слуха стала осложнением после болезни.

В семь лет, когда пришла пора идти в школу, семья Якубовых переехала в Челябинск, чтобы Эдик мог учиться в коррекционной школе №12. Там парень окончил десять классов (это как девять, по обычной школьной программе) и пошел работать. К своим 22-м годам он успел потрудиться монтажником евроокон, съездить в Сочи на олимпийскую стройку, собирать пружинные блоки для новгородской фирмы и потрудиться упаковщиком на "Первом хлебокомбинате". Все это время Эдуард занимался дзюдо, баскетболом и гандболом, а с 18-ти лет еще и стал подрабатывать в такси.

— Я сменил несколько таксопарков и сейчас работаю в Uber  — это единственная, по-моему, фирма, которая рассылает пассажирам уведомления, что к ним едет глухой или слабослышащий водитель, — рассказывает Эдуард. — У меня остаточный слух. Я почти ничего не слышу, но все-таки что-то слышу, если человек говорит очень громко и стоит со мной рядом. Пассажирам я порой говорю "я плохо слышу, говорите, пожалуйста, громче", но они чаще всего пишут, что хотят сказать, на бумажке. Наверное, не хотят громко говорить.

Некоторые и вовсе не замечают, что Эдик глухой. Парень вспоминает случай, как однажды забрал пассажирку из Чурилово. Женщине нужно было на улицу Чичерина — путь неблизкий, поэтому Эдуард включил музыку погромче, чтобы скрасить клиентке время в поездке. На полпути Эдуард заметил своего коллегу-таксиста, абсолютно глухого, к слову. Поравнявшись с другом на светофоре, Эдик ему помахал, и парни стали общаться на языке жестов через стекло. Женщина была в легком шоке, наблюдая за своим водителем и оставила добрый отзыв в приложении.

— Отзывы мне часто оставляют, в основном хорошие, я ведь вожу аккуратно, на дороге не хамлю, уважаю пассажира, — говорит Эдуард. — Но раньше, когда я работал в других такси, бывало такое, что человек отказывался от поездки, потому что я слабослышащий. И друзья рассказывали глухонемые — тоже таксисты — что и у них отказываются. Правда, такое происходит, если человеку нужно ехать в несколько точек подряд, и он немного пугается, потому что не понимает, как водителю объяснить, куда ему надо. 

Многие, узнав о недуге Эдуарда, стараются его приободрить и поддержать. Не так давно молодой таксист вез мужчину, с которым завязался разговор. Пассажир так удивился глухому таксисту, что стал предлагать пойти выпить кофе и продолжить беседу: ему было интересно, каково с такими проблемами крутить баранку, да еще и развозить пассажиров. Эдик все рассказал, но в кафе не пошел — надо было работать. Тогда пассажир достал деньги — сверх той суммы, что должен был за поездку — положил их на “торпеду” и быстро ретировался. 

— Люди в основном очень хорошие, понимающие. Да и сложно заметить, что я глухой, я же не машу руками, едва ко мне сядет пассажир, — улыбаясь, говорит водитель. — Опознавательного знака на моей машине тоже нет, я ее принципиально не прикрепляю. Боюсь, что если кто-то захочет ночью машину вскрыть, то это станет для грабителя дополнительным "плюсом". Он увидит мою наклейку и решит, что я "сигналку" не услышу. И будет прав — я действительно не услышу. Сотрудники ГИБДД меня обычно за отсутствие знака журят, но отпускают.

Эдуард отмечает — тенденция налицо: глухие люди все чаще устраиваются работать водителями такси. Он сам приводил глухонемых друзей в челябинские таксопарки. 

— Люди с ограниченными физическими возможностями работают с нами по всему миру, в том числе и в России, и могут зарабатывать вместе с Uber в комфортных для себя условиях, — рассказал "Хорошим новостям" директор по региональному развитию Uber в России Илья Дроздов. — Если человек имеет право на управление легковым автомобилем и отвечает другим требованиям Uber, мы активируем его в системе. Для слабослышащих или глухих водителей платформа Uber предоставляет дружественный интерфейс: водителю достаточно один раз при начале работы отметить в приложении, что у него есть проблемы со слухом, и система сразу применит специальные алгоритмы. Поступление заказа водителю будет сопровождаться ярким миганием вспышки на устройстве, а пользователь, вызвавший машину, будет уведомлен о том, что едущий к нему водитель имеет проблемы со слухом. Система оповестит об этом и попросит ввести желаемый пункт назначения заранее.

Но вернемся к Эдику. Парень рассказывает, что успевает совмещать работу в такси с учебой — по настоянию родителей парень поступил в Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности на специальность "Коммерсант по отраслям". Изучая менеджмент, бухучет и управление персоналом, молодой человек готовится со временем открыть собственный бизнес. Может быть, это будет свой собственный таксопарк. 

Похожие новости:

Читайте также: