Истории

Семикратному чемпиону России-параспортсмену из Коркино собирают деньги на машину-инвалидку взамен сгоревшей

Семикратному чемпиону России-параспортсмену из Коркино собирают деньги на машину-инвалидку взамен сгоревшей

57-летний Евгений Рязанцев из Коркино — параспортсмен-теннисист. Несмотря на отсутствие ноги и руки, он профессионально занимается настольным теннисом и является семикратным чемпионом России. Прошлый год Евгений Викторович завершил победой в мировом рейтинговом турнире в Таиланде и победой в Кубке РФ в Питере. А вот новый, 2017-й, встретил с потерями — сгорела единственная машина, "одиннадцатая" LАDA, на которой и Евгений, и его жена Наталья (также инвалид-колясочник) перемещались по городу, возили дочку в школу и занимались организацией мероприятий для коркинского общества инвалидов. Семья в буквальном смысле стала немобильна. Чтобы помочь Рязанцевым,  их друзья и соседи стали собирать деньги на покупку новой машины, правда пока сбор идет со скрипом: удалось собрать только 40 тысяч рублей. Этого на специальную машину, пожалуй, не хватит. 

Автомобиль Рязанцевых сгорел из-за короткого замыкания во время сильных морозов — вечером 1 февраля. Авто стояло на автозапуске, что-то коротнуло, и “Лада” занялась пламенем. 

— Мимо проезжал мужчина, увидел, что машина горит и вызвал пожарных, — вспоминал Евгений в разговоре с "Хорошими новостями". — Когда все потушили и эксперты дали заключение, оказалось, что дело в коротком замыкании — "коротнуло" проводку в обогревах сидений. В общем, пожар по моей вине случился. По моей же вине остались мы без авто сейчас.

Одной из первых, кто пришел Евгению на помощь была одноклассница Галина Палехина — она организовала в соцсетях сбор средств для Рязанцевых и предложила устроить "день стольника": скинуться всем по 100 рублей. Помогло это или нет, судить сложно: на сегодняшний день Рязанцевым перевели порядка 40 000 рублей.

— Сгоревшая "одиннадцатая" была оборудована специальными механизмами для инвалидов — такие сейчас делают в Озерске, — говорит Евгений. — Но если, скажем, купить машину с  "коробкой-автомат", то никаких дополнительных устройств в нее устанавливать не нужно. Единственный нюанс — стоит машина на “автомате” значительно дороже.  

Сегодня Евгений Рязанцев буквально одной левой побеждает в настольном теннисе даже здоровых спортсменов. Все-таки, этим видом спорта он занимался всю жизнь, еще до травмы, которая случилась в 1993 году. В результате несчастного случая он попал под поезд и чудом выжил, но лишился конечностей. Не потерять веры в себя и свои силы помог четырехколесный товарищ: машина в какой-то степени заменила Евгению ноги и без ее помощи мужчина может передвигаться разве что вокруг дома. 

Номер карты для помощи семье Рязанцевых: 6390 0272 9023 6633 28 ("Сбербанк")

Читайте также:

Челябинка без рук и ног учится жить с подаренными протезами. История Гали Лобовой.

Анита Цой посвятила песню челябинцу Федору Меркульеву — спортсмену без ноги.

Похожие новости:

Читайте также: