Истории

Девушка из Челябинска первой взошла на одну из алтайских вершин и дала ей название

Прослушать статью
Девушка из Челябинска первой взошла на одну из алтайских вершин и дала ей название

32-летняя Ирина Шпиталюк из Челябинска по образованию маркетолог, но работает гидом в горах. Уже второй год девушка водит экспедиции по Алтаю – из труднодоступного лагеря, куда людей забрасывают на вертолётах. Недавно вместе с коллегой Станиславом Олейниковым из Санкт-Петербурга они совершили восхождение по северному хребту от истока реки Иедыгем. По словам Ирины, это был «первопроход» на безымянную вершину, которой они дали название «Желанная».

– Судя по всем картам, маршрутам, хоженым там, отчетам об экспедициях, до нас на этой вершине никого не было, – рассказывает «Хорошим новостям» Ирина Шпиталюк.

Девушка признается: в районе лагеря, в котором она работает, каждая вторая вершина безымянная, «там легче встретить медведя, чем человека». Ближайший к лагерю населенный пункт – самое труднодоступное село Алтая, Аргут, – находится в 40 километрах, а в 20 километрах – самая высокая точка Сибири, гора Белуха. Когда у местных гидов есть выходные, они стараются разведывать новые места, восходить на незнакомые вершины.

– Мы поглядывали на эту вершину с прошлого года, нынешним летом полтора месяца вокруг неё ходили. То выходных вообще не было, то погода была не очень. А тут встали в пять утра, посмотрели прогноз – всё благоволит. Собрали вещи и пошли, – рассказывает Ирина.

Фото, сделанные походниками во время восхождения. Предоставлены Ириной Шпиталюк

Походница уверяет: маршрут на покоренную вершину не отличается особой сложностью, но стоит учитывать, что у Ирины 20-летний опыт горных путешествий. Экспедиция от выхода из лагеря до восхождения на пик заняла восемь часов, на возвращение гиды потратили еще шесть – спускались по другой линии, закольцевав маршрут. Общая протяженность пути составила почти 20 километров.

На вершине горы Ирина положила в камни записку – с указанием имён путешественников, даты и времени восхождения.

Друзья и коллеги-походники подсказали девушке, что восхождение можно зарегистрировать как «первопроход» – тогда, может быть, и название вершины можно будет «узаконить». Ирина обещала подумать, чтобы подать заявку – фото- и видео-доказательств у походников достаточно. Юридически трудность может быть только в том, что они заранее не заявляли о своей экспедиции в Маршрутно-квалификационную комиссию. Впрочем, походница считает, что главное – само восхождение и потрясающие виды, которые они со Станиславом запечатлели первыми.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали историю четырех товарищей, которые с семьями переехали в глушь Южного Урала и прокладывают тропу на хребет Большая Сука.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: