Истории

Челябинец за 13 лет собрал коллекцию из 205 фанатских шарфов

Челябинец за 13 лет собрал коллекцию из 205 фанатских шарфов

В квартире 50-летнего Юрия Перевышина — старшины в отставке — балкон заставлен и завешан спортивной атрибутикой: футболки, кепки, флажки, статуэтки, но главная достопримечательность "музея" — коллекция фанатских шарфов. За 13 лет их накопилось 205! Сам Юрий Борисович — ярый болельщик ЦСКА. Эта футбольная страсть и положила начало многолетнему коллекционированию, а теперь ему везут экспонаты для "музея" из разных уголков мира. 

— В 2005 году я был на матче Торпедо-ЦСКА в Лужниках. Тогда жена подарила мне первый шарф. Для другого матча уже приобрели следующий шарф. Так и пошло дело, — рассказал "Хорошим новостям" Юрий Перевышин. 

Когда об увлечении коллекционера узнали друзья и знакомые — шарфики буквально посыпались со всех сторон. Со временем десятки переросли в сотни, а скорость пополнения поражает даже самого фаната-коллекционера: например, незадолго до Нового года Юрий Борисович стремился к "круглому" числу — 200 (тогда у него имелось 183 шарфа). Не успел оглянуться, а их уже 205! Последние приехали из Сербии, а всю географию спортивных атрибутов не перечесть: Нидерланды, Израиль, Бельгия, Франция, Испания, Дания, Швеция и еще множество стран.

— Конечно, я не говорю людям, если мне привозят шарфики-двойники. Очень сложно найти тот, которого у меня в коллекции нет, — смеется Юрий Перевышин. — Но обычно я потом передариваю их знакомым или детям в спортивных клубах. 

Есть в музее спортивной атрибутики и поистине эксклюзивные экземпляры, например, шарфы из Венесуэлы и Колумбии — их Юрию Борисовичу привозит дочь из командировок. Но больше всего сувенирных подарков преподносят выпускники челябинского танкового училища, где служил Юрий Перевышин — не забывают своего старшину. "Даже голову ломать не надо", — шутит старший прапорщик запаса. Кстати, шарфы не просто сувениры, но еще и своеобразные пропуск и визитная карточка на фанатских встречах. 

Специально для съемок коллекционер перенес шарфы с балкона в отдельное помещение

— Если, например, меня куда-то не пускают, то просто показываю фото своей коллекции, которую всегда ношу с собой. Также частенько обмениваюсь с другими фанатами, — говорит коллекционер. 

А в дальнейшем Юрий Борисович хочет открыть спортбар и украсить его накопленной атрибутикой: нечего,мол, красоте в коробках лежать да пылиться на балконе.

Читайте также: Посетители челябинского паба привозят бармену футболки с именами известных футболистов

Похожие новости:

Читайте также: