Истории

Мастер аэрографии сделал "тату" на карбоновом протезе челябинского экстремала

Мастер аэрографии сделал "тату" на карбоновом протезе челябинского экстремала

“Слева на фото — Федя. У Феди нет левой ноги ниже колена”, — так начинается запись художника Михаила Щербакова (в некоторых кругах более известного под псевдонимом “Джокер”) на его страничке в социальной сети.

Из фединого высокотехнологичного протеза Джокер сделал… нет, сказать “арт-объект” язык не повернется, это нечто большее. В роспись искусственной ноги художник Щербаков вложил весь позитивный заряд, который только может родиться в душе после знакомства с неунывающим атлетом, альпинистом и экстремалом Федором Меркульевым. Историю парня, который потерял ногу, но открыл для себя новый дивный мир экстремального спорта (и нашел множество друзей), мы недавно рассказывали. Федор работал на железной дороге, ногу ему оторвало махиной локомотива в результате несчастного случая. 

Рисунок нанесен с помощью аэрографа на отдельную деталь протеза — косметическую накладку. Федор разработал накладку сам и нашел людей, взявшихся ее изготовить. Более того, спортсмен готов запустить изделие “в массы”, поставить его на поток.

— Люди стесняются своих протезов, особенно, конечно, девушки. Мало того — стесняются и не инвалиды. Мне часто говорят, мол, ты ходишь со своим протезом на показ, нас смущаешь, — рассказал тогда "Хорошим новостям" Федор Меркульев. — Я же хочу, чтобы в итоге выиграли все: во-первых, чтобы сами ампутанты не воспринимали протез, как железную ногу или руку, но как арт-объект. Во-вторых, чтобы перестали стесняться. Тогда обычным людям не нужно будет смущаться — они ежедневно будут видеть людей с протезами и перестанут воспринимать это как что-то из ряда вон выходящее.

Своими планами нанести своеобразное “тату” на протез Джокер и Федя Меркульев поделились еще весной. И вот, спустя долгие часы (вернее даже недели) кропотливой работы, результат можно показать миру. В качестве рисунка выбрана композиция со средневековыми мотивами — щит в декоре бронзовых и золотых тонов на фоне дубовых досок и элементов из черненой стали.

Похожие новости:

Читайте также: