Истории

В Челябинске начали выращивать съедобные цветы, которые разбирают местные рестораны

В Челябинске начали выращивать съедобные цветы, которые разбирают местные рестораны

В Челябинске начали выращивать съедобные цветы, которые разбирают местные рестораны. Бутоны растений используют на кухнях нескольких ресторанов города: 'Асаби', La Rose D`OR и Redactor. Цветы жарят, фаршируют, карамелизируют. Но чаще всего ими украшают кулинарные шедевры. 

Выращиванием таких растений с нуля занимается компания 'Ботаник'. Компания стала преемником муниципального предприятия 'Горзеленстрой', которое работало в Челябинске более 75 лет. Предприятию раньше принадлежали строения на Партизанской, 33, но теперь на их месте  возвели новые теплицы с автоматическим климат-контролем, котельной, автополивом и даже специальными теплыми столами.

Директор по производству Татьяна Журавлева

— Эти столы что-то вроде роддома для растений. Каждая культура всходит при своей температуре. Температура воздуха в теплице и теплый стол в сумме как раз и дают необходимую температуру для прорастания семян, — объясняет директор по производству Татьяна Журавлева. 

Теплые столы

'Ботаник' выращивает более 100 видов растений для озеленения, треть из них относится к линейке съедобных.Оказывается все цветы, как и грибы, бывают съедобными и несъедобными, грубо говоря ядовитыми. Первая группа даже полезна для здоровья человека, поэтому такие цветы и используют в кулинарии многие века. Но если случайно съесть ядовитый для человека цветок, это может привести к отравлению и появлению аллергической реакции. 

Съедобные цветы знакомы и городским жителям: это бархатцы, шафран, бальзамин, шалфей или простой подсолнух. Бутоны можно есть 'сырыми' — срываешь и сразу отправляешь в рот. Вкусы встречаются самые разные, их подбирали вместе с шеф-поварами челябинских ресторанах. Группа пробовала бутоны и делилась впечатлениями: что из этого сладко, что горько, а что трава травой. 

Бальзамин - тоже относится к съедобным растениям

— Мы сейчас хотим начать поставлять ресторанам лилейники, их цветы напоминают оранжевые граммофоны. Лепестки лилейников не только обжаривают, но и фаршируют мясом, — рассказывает менеджер по продажам Татьяна Милова. 

Самым популярным растением для поваров стала вечноцветущая бегония. У цветков яркий кислый вкус и используют их в качестве украшений. А вот выращивать бегонии сложно: цветы нужно 2-3 раза пересаживать, постоянно поливать и следить, чтобы лепестки не пересыхали. 

Бегония

Ещё одним интересным цветком для кулинарии стала пеларгония, в народе больше известная как герань. Помните цитату 'Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань?' из сказки 'Кошкин дом 'Маршака? Самуил Яковлевич не прогадал: растение вправду съедобное, только обычно из него делают соусы и подливы. 

Пеларгония или по-простому герань

— Всего у нас 252 сорта пеларгонии, их семена везли из Бельгии. Хоть они и съедобные, но есть их грех, настолько они красивые, — делится Татьяна Журавлева.

Выращивание съедобных цветов — закрытый процесс, в теплицы мало кого пускают. Редких гостей просят облачиться в халаты и вытереть подошву обуви специальным раствором: ведь растения, как и люди, могут болеть, а гости могут заразить зеленых жителей. Если же повара захотят попробовать цветы на вкус, они могут сделать это в выставочном зале. 

Обращение к читателям 

Друзья, сообщайте нам свои новости и истории. Звоните на Viber +79226337117, пишите на почту: redaktor@hornews.com 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

vk.com

instagram.com

facebook.com

ok.ru

Telegram

Яндекс Дзен

Похожие новости:

Читайте также: