Истории

В Челябинске спасли служебную собаку, отравившуюся наркотиками во время обыска притона

В Челябинске спасли служебную собаку, отравившуюся наркотиками во время обыска притона

В Челябинске ветеринары смогли спасти жизнь ищейке, которая отравилась синтетическими наркотиками. Крупицы вещества шестилетняя немецкая овчарка Грейс вдохнула  во время обыска квартиры, хозяин которой в минувшую пятницу 27 января не открывал полицейским и грозился взорвать дом. 

Когда оперативникам все-таки удалось проникнуть в квартиру и скрутить хозяина, Грейс отправилась на поиски наркотиков — уже пять лет это ее основная специализация на службе в полиции. 

— В квартире, вероятно, фасовали синтетический наркотик, — рассказал "Хорошим новостям" начальник центра кинологической службы ГУ МВД по Челябинской области Владимир Октысюк. — Во время работы Грейс можно сравнить с "пылесосом" — она рыщет и вдыхает все, что попадается ей на пути. Так вышло и с крупицами синтетического вещества, которое было рассыпано в квартире. Собаке сразу стало плохо, едва она вдохнула яд. Отравление на службе, хочу отметить, случай довольно редкий, однако и такое случается.

Едва кончился обыск, Грейс вышла на улицу и без сил упала на снег. По словам Владимира Октысюка, кинологи сразу определили, что собака отравилась химией и немедленно госпитализировали "сослуживицу": доставили ее в ветеринарную клинику, где врачи поставили ищейке капельницы и назначили уколы. Окончательно Грейс пришла в себя в воскресенье, 29 января, и вернулась в строй.

— Какой именно наркотик стал причиной отравления Грейс, сказать сложно, — комментирует Владимир Иванович. — Эту информацию еще должны подтвердить эксперты. Сейчас Грейс чувствует себя хорошо, она в строю и готова к новым заданиям.

Напомним, квартира в которой Грейс проводила обыск, расположена в доме №37 по улице Марченко в Тракторозаводском районе. В минувшую пятницу там забаррикадировался мужчина с гранатой Ф-1, который угрожал взорвать себя прямо на месте. После длительных переговоров с оперативниками "подрывник", вероятно находившийся в состоянии наркотического опьянения, добровольно сдался. 

Фото: telefakt.ru

Похожие новости:

Читайте также: