Истории

Жительница Миасса учит горожан делать бахилы из старых зонтов

Прослушать статью
Жительница Миасса учит горожан делать бахилы из старых зонтов

Жительница Миасса Альбина Короткова пользуется многоразовыми бахилами и сама изготавливает их из старых зонтов. Девушка говорит, что по ее опыту одной пары хватает примерно на полгода-год, смотря с какой активностью носить. Из одного зонтика получается пара больших, удобных и непромокаемых чехлов на обувь. Сделать такие можно всего за несколько минут: нужно разобрать старый зонт, выкроить два прямоугольника по размерам, прострочить с двух сторон на машинке и вдеть тесьму-резинку.

Альбина рассказывает, что всегда интересовалась подобными темами — раздельным сбором отходов, осознанным потреблением. Но когда у старшего ребенка выявили аутизм, оформили инвалидность и все мамы внимание переключилось на него, экологические лайфхаки стали ее хобби и способом самореализации.

— Когда стала изучать вопрос, оказалось, что это достаточно модное сейчас направление, многие частные клиники переходят на их — это удобно и бережет экологию. Многоразовые бахилы сейчас продаются в интернет-магазинах, даже со специальными мешочками для хранения, — рассказывает девушка.

Впрочем, за специально сделанные бахилы можно и не переплачивать — еще экологичнее давать жизнь старым вещам, считает Альбина. Этим летом девушка поделилась своей находкой со знакомыми мамами детей с инвалидностью из объединения «Новые горизонты» — идея всем понравилась настолько, что решили собрать сломанные зонты у горожан и устроить несколько мастер-классов. В итоге к осени Альбина научила эко-премудрости порядка 40 семей.

Основой для выкройки послужила обычная бахила - но большая и плотная, плюс припуски на швы и подгиб

— Мы переработали примерно двадцать зонтиков, которые отдали нам жители города. Говорю «примерно», потому что где-то я соединяла обрезки, а одна девушка принесла нам пляжный зонтик — из него получилось сразу две пары. Основания зонтов сдали на переработку на акции «Разделяйка» в категорию «жесть» и «пластик», — объясняет Альбина Короткова.

Все, что остается от зонта после производства бахил, можно отправить на переработку

Альбина говорит, что в качестве проекта ее затея, конечно, временна — она очень зависит от старых ненужных зонтов. Впрочем, девушка обещает не останавливаться и чуть позже запустить новую активность — перерабатывать старые джинсы. Что конкретно будут из них делать, команда пока не определилась — может быть, сумки-шопперы или плетеные коврики.

Похожие новости:

Читайте также: