Истории

В Челябинске изобретатель “фекалодетектора" переквалифицировался и теперь варит мыло для эстетов

В Челябинске изобретатель “фекалодетектора" переквалифицировался и теперь варит мыло для эстетов

Челябинский юрист Дмитрий Сурков, сконструировавший когда-то инновационный аппарат для поиска собачьих куч на газонах, сменил хобби. Теперь он специализируется на мыле ручной работы — делает мультяшек, зверюшек и пупсов с разными ароматами. 

Новоявленный мыловар признается — фекалодетектор, который задумывался в помощь дворникам и собаководам, стал барахлить, а местные ЖЭКи не спешили брать аппарат на вооружение. Поэтому сейчас агрегат сейчас на балконе семьи Сурковых, а Дмитрий с женой Татьяной ваяют мыльных героев и раздают друзьям.

Стоит отметить, что эта история, смешная на первый взгляд, на деле — связана с семейной драмой. Смену "квалификации" у нашего героя вызвало желание помочь супруге: 38-летняя Татьяна с раннего детства страдает сахарным диабетом. Из-за болезни зрение женщины постоянно падало, а два года назад Татьяна ослепла. Еще будучи зрячей, они вместе с мужем заинтересовались поделками из мыла и стали практиковаться. Тогда-то Дмитрий и решил отложить изобретательство и стал стал все больше помогать любимой мастерить, лепить и варить мыло.

— У Дмитрия первая группа инвалидности по зрению, а у меня диагноз "абсолютная слепота", — поделилась с "Хорошими новостями" Татьяна Суркова. — Муж работает в обществе слепых, а я не работаю — изготавливаю поделки дома, пишу стихи и пеку торты. Многие мне не верят, говорят, мол, у меня еще осталось зрение, раз мыльные фигурки получаются такими красивыми и аккуратными. Я уже спорить устала — никого не разубеждаю, раз хотят думать, что я вижу, пусть думают. Но на самом деле все уже несколько лет приходится делать в совершенной темноте. Раньше я работала в биохимической лаборатории — у меня медицинское образование — проводила различные анализы. Но уже давно там не работаю. 

По словам Татьяны, они с мужем уже успели стать лауреатами городских и даже областных конкурсов талантов. А недавно к ним даже обратился директор одного из медицинских центров Челябинска и попросил изготовить для него партию ангелочков с запахом лаванды. 

Ароматы и формы, которые Сурковы делают из силикона, супруги выбирают произвольно. Татьяна признается, что очень любит сирень. Бывает, к праздникам Сурковы варят специальные "серии": например, к 23 февраля — мыло в виде армейских погон, к Новому году — в виде елок. 

Сейчас Дмитрий и Татьяна готовятся к новому конкурсу и думают, как бы им "состряпать" целую мышиную семейку. По задумке, каждая мышь должна пахнуть по-особенному (кто-то ягодами, кто-то цветами, а кто-то — акацией) и, конечно, будет иметь свой особенный внешний вид. А вот закончив этот проект, мыловар хочет все-таки достать фекалодетектор с балкона и довести его до ума. Дмитрий шутит, что для соблюдения чистоты необходимо не только мыло, но и его странное изобретение. 

Похожие новости:

Читайте также: