Истории

Житель Челябинска "фотографирует" сиюминутную красоту города без фототехники

Житель Челябинска "фотографирует" сиюминутную красоту города без фототехники

Игорь Акинцев, художник из Челябинска, зарабатывает на жизнь иллюстрациями для компьютерных игр, портретами и росписью интерьеров, а "для души" придумал весьма любопытное хобби: на скорость зарисовывать городские виды. Главное — передать настроение момента, его атмосферу, при этом не пренебрегая деталями, чтобы пейзаж был узнаваемым.

— Я люблю разную технику, особенно акварели и карандаши, часто рисую на планшете. Десять-двадцать минут, и то, что я только что увидел в окне — уже "на холсте", — рассказывает художник. — Людей на этих картинах нет, я их предпочитаю писать отдельно. А еще мне кажется, что фотоаппарат видит цвета не совсем такими, какие они на самом деле, не передает настрой города.

"Скоростное рисование" это одновременно и хобби, и тренинг, и что-то вроде медитации. Игорь — художник-самоучка, и такое эскизирование помогает держать "чувство прекрасного" в тонусе. Особый шик — запечатлеть только что увиденный пейзаж по памяти, не подглядывая в окно. Коммерческий интерес в блиц-рисовании Игорь не преследует, но подразумевает в этих (незатейливых, на первый взгляд) рисунках определенную художественную ценность. 

 

Похожие новости:

Читайте также: