Истории

Житель Челябинска смастерил диван из старых "Жигулей"

Житель Челябинска смастерил диван из старых "Жигулей"

28-летний инженер из Челябинска Артур Немелков собрал необычный диван из "копейки". За два года неспешной работы парень в собственном гараже соорудил нечто по-настоящему оригинальное. У дивана светятся фары, он удобен и функционален. 

— Меня впечатлила идея москвичей, но исполнение показалось возмутительным. На их диване нельзя было удобно сидеть. А просили за него 90 000 рублей. Я понял, что смогу сделать лучше и бюджетнее, — рассказал Артур Немелков. 

Вскоре закипела работа: по объявлению купил кузов "жигуленка" практически по цене лома. Потом разыскал в продаже кое-какие узлы и части экстерьера. Дерево для каркаса закупил в обычном магазине стройматериалов и начал неспешно мастерить оригинальный диван в своем гараже. Работал он в удовольствие: часик другой по выходным. Говорит, при усиленной работе собрал бы за месяц-полтора. Впрочем и это многовато, но Артур делает себе скидку на неопытность: мебелью никогда не занимался, так что пришлось осваивать навыки с нуля. Даже ГОСТ по мебели изучал. 

— Вообще можно делать практически из любого автомобиля, но если брать современные, он соответственно будет иначе устроен. Кстати, в процессе я "скрестил" "Жигули" с "Ауди": от последней взял заднее сиденье и обтянул его кожзамом, — говорит Артур. 

Занимаясь своим диванным проектом, мастер постарался создать максимальный комфорт для пользователя: ноги не задевают бампер, спина не болит и не затекает. Только поспать на нем все же не получится — слишком маленький, не раскладывается — так что дома мебель станет излишне огромным креслом, а вот в бар или ресторан впишется идеально. 

А еще диван на двух колесах, как его четырехколесный предок может подмигивать фарами. Для этого Артур встроил светодиоды, которые зажигаются при подключении к блоку питания, похожему на телефонный. По остальным параметрам, диван "с большой дороги" ничем не отличается от своих домашних собратьев: кажущийся массивным мягкий "жигуленок" можно смело переносить в четыре руки.

Сейчас мастер выставил свое творение на продажу: говорит, взял бы себе, да некуда поставить. Просит 60 000 рублей (себестоимость деталей при этом составляет 20 000, остальное за работу и уникальность). А пока автодиван ждет своего владельца, Артур продолжает мастерить интерьерные вещи из запчастей автомобиля. Например, сделал часы из ВАЗовского колпака и ключницу с логотипом "Жигули", а за следующую крупную работу возьмется, когда диван на колесах уедет из его гаража в новый дом.

Похожие новости:

Читайте также: