Истории

Житель Магнитогорска организовал курсы: "Как правильно делать селфи"

Житель Магнитогорска организовал курсы: "Как правильно делать селфи"

Сегодня, 1 июля, в магнитогорском парке Металлургов пройдет необычный открытый урок. Фотограф Алексей Дуум расскажет всем желающим, как правильно делать селфи. 

Оказывается, для того, чтобы не "наснимать ерунды" мало — просто навести на себя фронтальную камеру телефона или втянуть живот перед зеркалом в тренажерке. Селфи — это настоящее искусство, уверен 23-летний фотограф из Магнитки Алексей Дуум. 

Собственно, идея селфи-мастер-классов родилась у Алексея после встречи со столичным фотографом Алексеем Никишиным. Он много говорил об искусстве, а Алексей мотал на ус и размышлял. Переварив уйму информации о стиле, дизайне и модных тенденциях, магнитогрец выдал на-гора смелую идею: нести знамя "фото-просвещения" для родного Магнитогорска. Все равно, ведь, селфятся все кому не лень, почему бы не рассказать пару секретов. 

— Откройте Инстаграм или любую другую социальную сеть: львиная доля выложенных фотографий это селфи, — рассказал "Хорошим новостям" Алексей Дуум. — Но большинство из них либо в туалете, либо кривые. Многие селфи вообще не отражают событий, происходящих с человеком "здесь и сейчас", а ведь принцип селфи именно в этом. Сегодня на первом открытом уроке "СЕЛФИГРАФиЯ" мы будем разбирать главные ошибки и учиться делать правильные "самострелы". 

Так, по словам Алексея, есть три кита, на которых зиждется успех любой "себяшки". Во-первых, это эстетика (фото в туалете или рядом с мусоросборником — не лучшие варианты для селфи). Во-вторых, хорошая композиция и, в-третьих, целеполагание. Важно понять, зачем вам вообще это надо и о чем будет говорить ваше селфи. 

— Многие люди ненавидят селфи из-за того, что их много, они везде и не несут никакого смысла, — поделился Алексей Дуум. — Я анализировал это "селфи-явление" и пришел к выводу, что селфи может и должно быть искусством. Этому и будем учиться. Если магнитогорцы проявят интерес к моим фото-урокам, будем проводить их постоянно, придумывать темы и, может быть, домашние задания. 

Кстати, анализ "селфи-рынка", проведенный Алексеем, показал, что у таких фотографий есть гендерные особенности. Например, девушки, чаще фотографируют себя, чтобы покрасоваться: показать платье, помаду и счастливую жизнь. Парни же, делая селфи, чаще подходят к снимкам более рационально: стараются запечатлеть события, которые с ними происходят (прыжок с тарзанкой, участие в массовом шествии, разбирательство в ОВД, присутствие на концерте и в составе духового оркестра). 

Отметим, что в ближайшее время Алексей Дуум намерен осуществить целый селфи-эксперимент. Парень автостопом поедет из Магнитогорска в Санкт-Петербург и будет освещать события, происходящие с ним, исключительно языком селфи. Следить за путешествием фотографа можно будет на его странице ВКонтакте и других соцсетях.

Похожие новости:

Читайте также: