Истории

Жители Коркино выращивают и дарят цветы заброшенному городскому парку

Жители Коркино выращивают и дарят цветы заброшенному городскому парку

Жители Коркино выращивают и дарят саженцы цветов заброшенному горсаду имени Ивана Федько. Старенький парк находится в центре города и последние 30 лет представлял собой жалкое зрелище: клумбы заросли бурьяном в человеческий рост, на дороге валялся мусор, все было в запустении. Однако этим летом парк в буквальном смысле расцвел. Горожане чуть ли не каждый день несут сюда коробочки с саженцами фиалок, ирисов и лилейников. А ведь еще несколько лет назад центральная аллея выглядела, мягко говоря, неухожено, а об оформлении клумб вообще не могло быть и речи. 

Центральная аллея парка в 2016 году

Парк начал преображаться недавно, после смены руководства. Первым делом новые хозяева обновили плитку, чтобы горожане могли спокойно гулять. А вот на покупку цветов для многочисленных клумб денег уже не было — после того, как сделали дорожки, оставшихся денег хватило только на оформление центральной клумбы. Тогда вновь нанятые сотрудники парка начали мало-помалу приносить свои собственные саженцы, а потом появилась идея — а почему бы не попросить помощи у жителей Коркино? В городские сообщества "ВКонтакте " кинули клич: "Друзья, давайте поможем парку оформить клумбы!". И коркинцы откликнулись, да ещё как! 

Центральная аллея после реконструкции 

— Сначала на помощь парку шли его сотрудники и их близкие с вёдрами и пакетами, в которых были лилейники, лилии, ирисы со своих личных подворий. Потом начали обращаться горожане с предложениями растений, — рассказала администратор сообщества парка в соцсетях Галина Палехина. — Здорово, что несут многолетние растения, значит, парк будет красив и уютен и в следующем году.

Жители города Коркино с цветами 

Галина Плехина фермер — разводит коз — она не является сотрудником парка, но, как и другие жители Коркино, беспокоится о его судьбе. Чтобы как-то помочь, взялась бесплатно вести сообщество горсада в "ВКонтакте". Ну и, конечно, проращивает на участке своего дома пионы и лилейники, которые хочет посадить на одной из аллей. 

Вскоре после начала народного спасения ПКиО им. Ивана Федько местные предприниматели, пожелавшие остаться неназванными, дали саду деньги на покупку роз. Цветы уже высажены по клумбам. Правда, совсем недавно какие-то вандалы выкопали свежие саженцы. Узнавшие о происшествии жители вновь откликнулись. 

— После того, как мы рассказали о вандалах, приехала женщина с несколькими пакетами цветов. Даже сегодня принесли маленькую розу, — делится Галина Плехина. 

Нужно ли говорить, что после преображения в парк вновь потянулись люди. За вечер сюда приходит более 100 человек, что по меркам Коркино — неплохой результат. А совсем недавно на "Аллее невест" поставили белую беседку. И пусть аллея пока недостроенная, сюда уже успели заглянуть молодожёны и повесить на заборчик беседки первый замок в знак любви и верности.

Похожие новости:

Читайте также: