Истории

Жительница челябинской многоэтажки превратила огромный панельный дом в арт-галерею

Жительница челябинской многоэтажки превратила огромный панельный дом в арт-галерею

Жители дома 25 по улице Чичерина как будто соревнуются в цветоводстве: у каждого подъезда чуть ли не ботанический сад. И все это буйство цветов раскинулось на фоне "настенной росписи": каждый метр фундамента семиподъездной панельки разрисован вручную. За стрит-арт отвечает Татьяна Ивановна Огородникова, местная жительница.

— Я вообще цветочный человек, сначала разбила только одну клумбу, ну всем вокруг понравилось и теперь многие цветоводством во дворе занимаются. А потом решила разрисовать стены, вернее фундамент. И вот за это лето почти весь дом разукрасила, — рассказывает Татьяна Ивановна.

Помогают Татьяне Ивановне муж (он мастерит деревянные инсталляции) и подруга-художник. Краски используют особенные: автомобильную эмаль, только не в баллончиках, а в канистрах. "Такую очень сложно достать, но зато она отлично ложится и не выцветает долго", — делится секретами мастерства Татьяна Огородникова.

За все время, пока уличная галерея строилась, один раз кто-то умыкнул деревянную пчелу, а больше покушений вандалов на дворовую красоту не было. В ближайших планах творческой команды — закончить полотно с лебедями, дорисовать на нем цаплю и нескольких лягух. 

Больше фотографий смотрите в нашей галерее внизу страницы. Щелкните по картинке, чтобы ее увеличить!

Кстати, мы проводим "озеленительный" конкурс, подробности здесь, а ответы пишем в комментариях под этой заметкой.

Похожие новости:

Читайте также: