Истории

В челябинском парке сэнсэй-каратист бесплатно тренирует пенсионеров

В челябинском парке сэнсэй-каратист бесплатно тренирует пенсионеров

Три раза в неделю, ровно в 8:30 утра челябинские пенсионерки, проживающие на ЧМЗ, встречаются в парке Тищенко. С собой берут гимнастический коврик, хорошее настроение и желание как следует размять мышцы. С последним проблем не возникает: пожилые дамы тренируются под контролем опытнейшего инструктора.

42-летний Олег Сулимин всю жизнь занимается каратэ-киокусинкай и отлично знает, что чем старше человек становится, тем больше внимания ему следует уделять зарядке. Во всяком случае, на родине школы киокусинкай — в Японии — парки наполнены седовласыми физкультурниками, некоторым из которых перевалило за 90 лет. 

Олег Сулимин

Решение давать бесплатные уроки Олег принял спонтанно: он и сам тренируется каждое утром, почему бы не делать это в хорошей компании? Правда, на предложение принять участие в открытых тренировках откликнулись в основном пенсионерки и пара-тройка старичков и студенток. Режим у сэнсэя щадящий: никаких кумитэ (спарринг) и отжиманий на одном пальце. В парке занимаются растяжкой, аэробными упражнениями и немного силовыми. Впрочем, элементы каратэ все же присутствуют. 

— Я часто обращал внимание, что люди неправильно выполняют упражнения: они делают много ненужных движений, в результате чего эффективность тренировки снижается. Поэтому и решил показать, как правильно. Мы совмещаем обычную зарядку с растяжкой и некоторыми элементами, подводящими к каратэ, — рассказал Олег Сулимин. 

Отметим, что в последнее время пенсионерки стали приводить на зарядки собственных внуков, для которых такие занятия — первое, пока еще шапочное, знакомство с высоким духом японского боевого искусства. Возможно, познакомившись с ним в парке Тищенко, они придут в зал к Олегу уже на настоящую тренировку. 

Занятия начинаются в 8:30 и проходят понедельник, среду и пятницу на воркаут-площадке в парке Тищенко. Подробности ищите в группе парка. 

Друзья, сообщайте нам свои новости и истории. 

Звоните на Viber +79226337117, пишите на почту: redaktor@hornews.com 

Читайте также: 10 мест, куда челябинские пенсионеры ездят с утра пораньше

Похожие новости:

Читайте также: