Истории

Каслинский завод впервые отлил серию ювелирных украшений из чугуна

Каслинский завод впервые отлил серию ювелирных украшений из чугуна

Каслинские литейщики, гремящие на всю Россию своими памятниками и статуэтками, подготовили уникальную  коллекцию бижутерии. Самое крупное изделие в этой серии чуть больше коробка спичек, а толщина в самом тонком месте около миллиметра, не шире грифеля карандаша. Материал — тот самый чугун, то есть сплав, который идет на гири гимнастов, фонарные столбы и оградки.

Коллекция брошей, подвесок и сережек не продается и пока укрывается  от посторонних глаз. “Хорошим новостям” очень повезло увидеть и сфотографировать пару экземпляров.

Чтобы получить настолько изящное чугунное кружево, казалось бы, требуются самые точные механизмы и новейшие технологии моделирования и литья. Но художники из принципа (и для проверки своей искусности) задействовали лишь методы, существовавшие в XIX веке. Грубо говоря, только руки, расплавленный металл и песок для литейной формы.

— Историю появления коллекции украшений  можно считать “внутризаводской”. Наши мастера никак не могли прийти к единому мнению, каков наш “потолок”, какой максимум сложности изделий мы можем получить, работая по традиционной технологии, — рассказали “Хорошим новостям” на предприятии. — Кто-то вообще утверждал, что и чугун “уже не тот”, и грунт, в который мы льем изделия, не подходит. Решили постепенно повышать сложность изделий и выяснить, на что мы способны. Результат всех не то, что удивил — обескуражил. Настолько тонкие, миниатюрные изделия — если, например, чугунные ажурные броши просто уронить, они будут планировать в воздухе, как кусочек плотной бумаги.

О массовом производстве этих произведений искусства речи пока не идет: все изделия — исключительно ручная работа в рамках производственного эксперимента. По секрету нам шепнули, что если бы хамелеонов, как на фото вверху, поставили “на поток”, цена для покупателя была бы весьма демократичная: порядка тысячи рублей за каждую ящерку.

 

Похожие новости:

Читайте также: