Истории

Женщина из Миасса реставрирует кукол, найденных на чердаках и помойках

Женщина из Миасса реставрирует кукол, найденных на чердаках и помойках

Чтобы подарить кукле второе рождение, 34-летняя домохозяйка из Миасса Мария Вашкеева не брезгует достать игрушку из мусорного бака, откопать ее в груде хлама, подобрать на помойке. Спасенных "девчонок" Мария реабилитирует: сначала тщательно отмывает, реставрирует, шьет одежду, и, конечно, дает имена. В ее коллекции Магны, Агнетты, Ариши. Некоторые из них — раритеты. Например, очаровательная Снегурочка. По человеческим меркам эта малышка в тулупчике — уже весьма пожилая дама. Мария получила куклу от подруги, потом стала "копать" родословную и выяснила, что игрушку выпустили аж в 1939 году. 

Спасением брошенных кукол мастерица занимается уже пять лет, хотя по собственному признанию обожала кукол всегда и играла в "дочки матери" до 11 класса. Первая подопечная — малышка Сонни — перед знакомством с Марии два года просидела голышом на одном из садовых участков под Миассом. Приведя куклу в божеский вид, Мария стала искать о ней информацию — Сонни с виду казалась иностранкой: в собственном детстве Марии таких не было. По глазам и волосам она установила, что куколка-немка и появилась на свет в ГДР на фабрике Sonni в 1960-м году. С тех пор сердце Марии особенно лежит к немкам. 

Мария Вашкеева

Они отличаются от русских. Анатомия у таких кукол более "лялечная", то есть, тело не сильно пропорциональное, руки короче, а ресницы, в отличие от русских кукол — бархатные, — призналась Мария Вашкеева. 

Говорит о куклах Мария с любовью и трепетом, как о живых людях. А людям нужно помогать. Подлатав Сонни, новоиспеченная реставратор решила и дальше искать брошенных, позабытых кукол, лечить их и давать им "крышу над головой". Правда, пришлось многому научиться: по книгам и "мануалам" в сети. В процессе работы появлялись и изобретения. Например, кукольница очень оригинальным способом удалят пятна с игрушек: берет в аптеке самое обычное средство от прыщей "Угресепт 911" всего за 64 рубля, наносит крем на пластик и выставляет пациентку сохнуть на солнце. Несколько дней таких процедур, и пятен как не бывало.

На фото: игрушки до рестоврации и после

 

Еще одна игрушка Марии — морячок Яша, он пылился всеми забытый на антресолях соседки. Когда Мария вскрыла куклу, то обнаружила там крошечную этикетку. На ней значилось: "Мастер Малышева, сентябрь 1940 года, Охтинская фабрика игрушек, кукла целлюлозно-текстильная". Руки у Яши были из тряпочек, набитых гнилым хламом. Конечности пришлось "ампутировать" и сшить их заново, наполнив опилками с добавлением капли лавандового масла. Теперь матрос Яша благоухает, как настоящий контр-адмирал на параде. 

Тину, Агнетту и Магду миасская мастерица натурально нашла на помойке. Говорит, очень грустно, что такие почтенные барышни оказались в столь непригодных условиях. По словам Марии, об их происхождении узнать не так сложно. 

Допустим, у немецких кукол под волосами или на шее всегда указан серия и номер. По этим данным в интернете можно найти информацию, к тому же, я активно общаюсь на форумах с другими кукольницами, — поделилась Мария. 

Отметим, что кукольным хобби Марии позволяет заниматься декретный отпуск: у нее две девочки. Младшей всего год, а старшей — семь. Стоит ли говорить, что, как младшая, так и старшая дочери с удовольствием играют мамиными "подружками" и когда вырастут, хотят тоже помогать брошенным куклам. 

Похожие новости:

Читайте также: