Истории

Бродяга-музыкант из Магнитогорска стал героем документального фильма

Бродяга-музыкант из Магнитогорска стал героем документального фильма

О легендарном рок-музыканте, который в 1990-е годы считался культовым персонажем и объездил всю страну с концертами, — 62-летнем Камиле Ахметзянове — сняли документальный фильм "Кэмэл. Похмельный синдром". 

С виду 62-летний Камиль Ахметзянов напоминает бездомного. Собственно говоря, им он и является: во время съемок, которые проходили осенью этого года, Кэмел в основном жил на улице. Впрочем, похоже, такое положение дел его вполне устраивало, и в картине он предстает довольно бодрым и весьма голосистым. "Талант не пропьешь", — шутил музыкант, рассказывая о своих скитаниях по стране, квартирниках и работе с Шевчуком из ДДТ. 

Камиль-Кэмел до сих пор устраивает сольные концерты для своей постоянной публики и ненадолго приезжает в Фершампенуаз к семье. Там отсыпается, общается с близкими, но надолго не задерживается и всегда пропадает снова. В один из таких визитов родную гавань его и подловили режиссеры-любители Виктор Исаев и Василий Шутов. Парни сняли документальный фильм о жизни бездомного Кэмела — рок-звезды из Магнитогорска. 

 —Я посмотрел фильм про художника, который на вокзале за копейки продавал свои картины. Захотелось снять нечто подобное о нашей местной звезде. Первую часть отсняли где-то год назад, а оставшееся досняли в ноябре, — рассказывает автор идеи Виктор Исаев. 

По словам создателей картины, Кэмэл — человек довольно закрытый, мало с кем идет на контакт, однако на съемки согласился легко. Музыкант сказал, что хотел бы показать на антипримере, как делать не надо. Впрочем, сам герой ни о чем не жалеет. В 90-е он записал два альбома собственных песен, кроме Шевчука знаком с Борисом Гребенщиковым и музыкантами "Чиж и Ко". 

— Он очень свободолюбив, поэтому так нигде и не закрепился. Да, в его жизни был и есть алкоголь, но он настоящий музыкант: даже придумал несколько уникальных гитарных ходов, которыми теперь пользуются другие исполнители, — говорит Виктор Исаев.

 

Полнометражный фильм (один час и 20 минут), о магнитогорском рокере выложат в группу "КОСТЕР-TV Нагайбакский район“ в „Вконтакте“ 29 ноября.

Что с ним делать дальше, Виктор и Василий пока не определились. Говорят, снимали на голом энтузиазме и не фестивальной славы ради. Для истории. Парни хотят, чтобы о рокере с вольной душой и страстью к музыке узнали о „герое своего времени“.

Похожие новости:

Читайте также: