Истории

Под Челябинском 4-х летний мототрюкач открыл гоночный сезон

Под Челябинском 4-х летний мототрюкач открыл гоночный сезон

В поселке Есаульский Челябинской области живет один из самых молодых мотогонщиков региона. 4-летний малыш Виталий Анферов мечтал сесть за руль, едва научившись отчетливо разговаривать. День за днем он наблюдал за папой-мотоциклистом — Сергеем Николаевичем — и старшими братьями: 10-летним Сашей и 8-летним Славой. Все они тоже с младых ногтей занимаются мотоспортом. Несмотря на возраст, ребята настойчиво постигают премудрости именно экстремального вождения: просто так по дорогам кататься не интересно. Куда круче укрощать железных коней на пересеченной местности. Маленький Виталик весит всего 15 кило, а ему приходится управляться хоть и с небольшим, 70-килограммовым, байком, но для него — довольно тяжелым. 

Все мои сыновья сели на мотоциклы в 4 года. А началось все с того, что я купил себе обычный мотоцикл, и старший Саша начал выпрашивать у меня его, а потом и младшие Слава и Виталик. Ребята съездили на соревнования, их приметил тренер из Челябинска, так и начали заниматься профессионально. — рассказал папа мальчиков Сергей Анферов. 

У "детского мото-братства" даже имеются свои традиции, прямо как у взрослых спортсменов. Например, они не фотографируются перед выходом на трассу, ходят в церковь за день до турнира и крестятся перед каждым заездом. При этом ровняются на кумира — Александра Танкова — российского гонщика, выступающего на Чемпионатах мира. С ним они даже встречались на одном из соревнований и взяли автограф. 

Они очень трепетно относятся к каждому соревнованию. У них масса суеверий. Ведь прыгают они уже 15 -20 метров в высоту на байках. А это очень опасно и страшно. Всегда переживаем за них с супругой. Но мальчишек уже и за уши не оттянуть от этого спорта. — отметил Сергей Анферов. 

Хотя отец мототрюкачей переживает за маленьких экстремалов, все же ездит с ними на каждое соревнование. Действительно, спорт опасный, амуниция не всегда спасает от травм, руки малышей еще недостаточно крепкие, могут не удержать руль при резком заносе. Зато глаза горят, и ребята учатся помогать друг другу и не пасовать перед трудностями. Правда, мама — Нина — увлечение своих мужчин не одобряет, поэтому на турниры не ездит, бережет нервы. Но вот скоро Виталик отправится в Челябинск на первые действительно крупные состязания. По такому случаю своим принципам может изменить даже мама, особенно, если сын ее сильно попросит.

Похожие новости:

Читайте также: