Истории

Мама-поэтесса стихами описывает жизнь 4-х летнего сына

Мама-поэтесса стихами описывает жизнь 4-х летнего сына

Анна Купырина родилась и жила в Коркино, потом училась на журфаке в Челябинске, а когда вышла замуж — переехала в Ростова-на-Дону. Там она стала сочинять трогательные стихи о жизни своего малыша — четырехлетнего Николая. Поэтические дневники молодая мама почти каждый день отправляет своим родственникам и близким на Южный Урал. Таким образом она рассказывает любимым о том, что происходит с маленьким  Колей: вот он сделал первый шаг, вот вот он играет под столом. 

"У меня под столом -
Дом.
Я живу как король
В нём.

Пью компот,
Пирожки ем,
У меня сто забот,
Дел:

Для дверей принести
Плед,
Хорошо замести
След,

Смастерить потайной
Лаз,
Чтоб не видел чужой
Глаз..
"

Каждый  момент из жизни ребенка Анна, буквально “зарисовывает” в стихах. Вернулись домой с прогулки — стих, собрали лего-меч — еще один, записались на тхэквондо — целая поэма. А для наглядности свои “вирши” поэтесса иллюстрирует фотографией Коли. Анна признается, что очень скучает по родственникам в Челябинской области, а такой формат общения делает их несколько ближе. Как будто стихи она зачитывает им за семейным столом. 

— Я с детства писала стихи. Первый написала, по-моему, лет в шесть, — рассказала "Хорошим новостям" Анна. — Все детство участвовала в конкурсах "Серебряное перышко", "Журналина" — как поэт, конечно. Когда стала старше, поступила на журфак, но и там от любимого сочинительства не отступила. А пять лет назад вышла замуж и уехала в Ростов-на-Дону. Здесь родился Коля, на котором, естественно, у меня теперь сконцентрированы все мысли.

Анна говорит, что уже привыкла смотреть на мир глазами ребенка. Возможно поэтому она стала сочинять стихи от имени малыша. Так, из-под ее пера вышли зарисовки о редких поездках к бабушкам и прабабушкам, о раскрашивании обоев, страхе перед походом в парикмахерскую, колыбельная и много чего еще.

Мам, мне некогда сейчас.
Знаешь, по секрету,
Я для высадки на Марс
Делаю ракету.

Это - двери и окно,
Нет, иллюминатор,
Это - видишь, как его,
Ммм... аккумулятор!

Здесь отсеки для конфет,
Всяких бутербродов.
Повезём на Марс привет
От земных народов.

Пусть Земля чуток всплакнёт,
Помахав у трапа.
Буду я второй пилот,
Ну а первый - папа!

— Он сам слушает эти стихи и тоже что-то лопочет, сочиняет, — смеется Анна, — но все пока не очень складно, да это дело времени. Чем старше сынок становится, тем шире становится и круг тем, о которых я пишу и рассказываю. Вот и паблик в социальных сетях завела, чтобы делиться с другими людьми, у которых растут малыши, чтобы они в моих стихах узнавали шалости своих ребятишек или могли моим стишком подбодрить свою дочку или сыночка, убаюкать.

По словам Анны, Коля пока еще толком не понимает, что героем многочисленных стихотворений, которые мама шепчет ему на ушко, является он сам. Все больше думает, будто эти рассказы про какого-то другого  мальчика, который то кушать не хочет, то громко хохочет. Коля часто просит маму рассказать стишок. Мама, конечно, с радостью соглашается. 

С творчеством Анны можно ознакомиться здесь

Похожие новости:

Читайте также: