Истории

Медицинское чудо: благодаря врачам из Челябинска 35-летняя Гузалия победила “женскую” онкологию и родила ребенка

Медицинское чудо: благодаря врачам из Челябинска 35-летняя Гузалия победила “женскую” онкологию и родила ребенка

Сегодня врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины ликуют: впервые в российской, а возможно, и мировой практике пациентка, полностью излечившись от рака вульвы, смогла родить ребенка. Хирурги-онкогинекологи провели редкую операцию, за которую не берутся столичные специалисты: удалили раковые клетки и пересадили на место вырезанных тканей кожу с бедра. 

Гузалии Сухановой 35 лет, а ее малышу Максиму, рождение которого в врачи один голос называют чудом, чуть больше месяца. Три года назад у женщины случился выкидыш на позднем сроке: тогда вместе с мужем Иваном они ждали третьего ребенка. Как оказалось, это было только началом испытаний. В поликлинике по месту прописки заподозрили онкологию и направили Гузалию в областную больницу. Диагноз — рак вульвы первой стадии — подтвердился. Благодаря счастливой случайности опухоль обнаружили вовремя, однако над женщиной нависла другая угроза — бесплодие. В случае лечения лучевой терапией Гузалия не смогла бы забеременеть, что для нее — страшный приговор: мама двоих девочек — 15-летней Лили и 11-летней Полины — мечтала о третьем ребенке.

— Конечно, когда я узнала, было очень тяжело, страшно, больно. Даже со стороны слышать о раке страшно, но не думаешь, что это может произойти с тобой. И тут случается… Мы с мужем хотели третьего ребенка, планировали, — вспоминает Гузалия Суханова. 

Но врачи вселили в женщину надежду: ее начали готовить к операции. Через несколько месяцев Гузалии удалили пораженные ткани и лимфоузлы (для профилактики) и пересадили кожный лоскут с бедра. Такие операции в России делают достаточно редко. 

— Рак вульвы занимает всего около 3% от злокачественных заболеваний репродуктивной системы у женщин. То есть совсем мало. К тому же, такое заболевание чаще всего обнаруживается у возрастных женщин и уже на третьей или четвертой стадии. Здесь же к нам обратилась молодая пациентка. Мы отказались от лучевой терапии, чтобы сохранить шанс на зачатие естественным путем, так как яичники и матка были здоровы, — рассказала хирург-онкогинеколог ЧОКЦО и ЯМ, проводившая операцию, Валерия Саевец. 

Валерия Саевец

Самое страшное после операции осталось позади — Гузалия полностью излечилась, однако предстоял непростой период восстановления, который продлился полгода. Все это время муж Иван был рядом, “чуть ли не ночевал в палате”, улыбаясь, вспоминает мама троих детей.

— Послеоперационный период проходил не очень гладко. Дело в том, что была обширная рана, поэтому и заживало долго, — пояснила Валерия Саевец. 

А еще через год Гузалия все-таки забеременела, и врачи дали добро на роды. “Даже на сохранении не лежала”, - говорит женщина. Правда, в целях безопасности рожать естественным путем после операции запретили — делали кесарево сечение. 

— Беременность протекала хорошо, пациентка наблюдалась у меня, никаких осложнений не было. Мы даже не боялись, что что-то пойдет не так, — рассказала онкогинеколог ЧОКЦО и ЯМ Диана Аржанникова, которая наблюдала Гузалию до и после операции. 

Диана Аржанникова

Теперь при плановом осмотре врачи констатируют “все в порядке”, а пациентка счастливо и благодарно улыбается: вместе они смогли сделать невероятное.

Дома же от маленького Максима ни на шаг не отходят старшие сестренки: они с гордостью говорят, что мама у них героиня. 

Похожие новости:

Читайте также: