Истории

Челябинского "пленника" — бурого медведя Сашку — выпустят из клетки

Челябинского "пленника" — бурого медведя Сашку — выпустят из клетки

Челябинские зоозащитники отстояли права бурого медведя Сашки, шесть лет живущего на одном из пляжей Шершневского водохранилища. Сирийский бурый медведь — это очень редкий подвид бурых медведей, они самые маленькие из косолапых и обитают в основном на юге. Борцы за свободу косолапого неоднократно обращали внимание прокуратуры, Россельхознадзора и общественности на условия, в которых живет мишка: узкая клетка, неправильный режим питания, отсутствие необходимых условий. И вот, наконец, борьба окончена — хозяин Сашки заявил, что готов отпустить медведя в один из российских питомников или экопарков.

По словам координатора центра защиты прав животных "ВИТА-Челябинск" Марии Усенко, активная организованная борьба за свободу Сашки началась только год назад — до этого челябинцы писали в инстанции по одиночке и не могли добиться справедливости. Но в 2015 году собравшись большой группой активистов, они стали бить во все колокола  и даже создали петицию.

— В 2015 году прокуратура направила наше заявление в Россельхознадзор, откуда нам пришла совершенно дикая отписка "Инспекция прибыла на место, но не обнаружила на пляже хозяина медведя", — рассказала "Хорошим новостям" Мария Усенко. — Потом началась осень и мы уже понимали, что медведь вот-вот впадет в спячку, поэтому активность приостановили. А в этом году создали петицию и снова стали писать письма в надзорные органы.

Точку вистории поставил хозяин медведя. По его словам он и сам уже несколько лет разыскивает место, куда мог бы отправить Сашку. 

— Такому животному просто необходимо на природу, — продолжает Мария. — Известен случай, когда у его хозяев была достигнута договоренность о перевозе Сашки в экопарк, но клетка, предназначавшаяся для транспортировки оказалась очень непрочной — медведь разломал ее и таким образом остался на Шершнях.

Сейчас зоозащитники ищут место в России, где примут челябинского. Известно, что переговоры ведутся с несколькими парками, один из которых находится в Подмосковье.  

Похожие новости:

Читайте также: