Истории

В челябинском ресторане появилось меню для слепых со шрифтом Брайля

В челябинском ресторане появилось меню для слепых со шрифтом Брайля

Челябинскому ресторану грузинской кухни Alazani его постоянные гости Ринат и Ксения вручили необычный подарок — меню со шрифтом Брайля. Решение сделать такой презент молодая пара приняла, зная о теплой дружбе заведения с проектом для инвалидов "Равный равному". С ними ресторан сотрудничает уже несколько лет: проводит для людей с ограниченными возможностями праздники и квесты, предоставляет помещение и бесплатно кормит на разных мероприятий. 

Нам очень нравится то, чем занимается клуб "Равный равному", и мы тоже стремимся помогать людям с ограниченными возможностями, помогать им чувствовать себя действительно равными, — рассказал один из управляющих ресторана Бачо Гургулия. 

Бачо Гургулия

Ринат и Ксения тоже захотели сделать что-то полезное как для клуба, так и для своего любимого ресторана. Решение не заставило себя долго ждать: меню Брайля. По объему книжица с ассортиментом блюд получилось больше обычного меню раза в три: никаких картинок, только белые листы и куча точечек. Изготовить такое меню в Челябинске не так-то просто. Здесь на помощь доброму дела пришла Челябинская библиотека для слепых, у них как раз имеется необходимое оборудование для книгопечатания со шрифтом Брайля. Когда библиотекари узнали, для чего печатают это необычное меню, денег за работу они брать не стали — все сделали абсолютно бесплатно. 

Библиотека очень помогла, к счастью, мир не без добрых людей. Договорились сотрудничать и в дальнейшем. Как только у нас появятся какие-то изменения в меню, библиотека изготовит новое, — рассказывает Бачо Гургулия. 

Отметим, что пока не представилось случая принести посетителю именно такое меню, но если в ресторан зайдет незрячий или слабовидящий, то тут уж официант не растеряется и даст возможность клиенту почувствовать себя по-настоящему равным. 

Похожие новости:

Читайте также: