Истории

“Не верим, что такие картины пишут малыши”: воспитанники детского сада рисуют потрясающие портреты и жанровые работы

“Не верим, что такие картины пишут малыши”: воспитанники детского сада рисуют потрясающие портреты и жанровые работы

“Им помогали родители”, “Мы не верим, что это рисуют дети”: примерно так говорят люди, которые видят рисунки воспитанников 280-го детского сада поселка Сосновка. На картинах: мамы, ангелы, сцены бытовой жизни. Сложно поверить, что все это работы детей 5-6 лет от роду. Два года подряд картины ребят занимают призовые места на крупном международном конкурсе “Красота Божьего мира”. 

Из 3000 рисунков по стране и зарубежью картины сосновских малышей входят в тройку лучших. Это неудивительно, ведь занимается с ними настоящий мастер своего дела, опытный педагог и художник по совместительству Светлана Трушина. Она оканчивала художественное училище и педагогический университет, поэтому в работе с детьми совмещает сразу два подхода: живописца-наставника и воспитателя. В 280-м садике она трудится уже 20 лет.  

— Я окончила педагогический университет и художественное училище. Сама не пишу, только учу детей. Главное раскрепостить фантазию ребенка, не разрушить творческие задатки, а сделать все, чтобы их раскрыть, — рассказывает Светлана Трушина “Хорошим новостям”.

Даже на региональном уровне творческие работы прошли строгий отбор: в Москву отправили всего 16 работ, из которых три принадлежат воспитанникам Светланы Юрьевны. А на финальном этапе ребята занимали 2-е и 3-е места. Призеры выиграли поездку в Санкт-Петербург с родителями. 

По словам Светланы, главное в подходе воспитателя-художника — дать детям свободу творчества, возможность экспериментировать. 

— Мы не работаем по какой-то одной схеме, придумываем варианты на одну тему. Например, в ходе создания образа Снежной королевы, разбираем, кто ее как представляет, а потом беремся за техническое воплощение. Сложно объяснить в теории приему, которые мы используем, но всегда действует базовый принцип: от простого к сложному, — поясняет Светлана Юрьевна. 

Наставнице маленьких художников доводилось работать и со школьниками, но Светлана Юрьевна признается, что наблюдать за буйством воображения дошколят — особое удовольствие, а больше всего она ценит в их работах свет и радость жизни. 

Похожие новости:

Читайте также: