Истории

Инженер на примере челябинских предприятий рассказал об успешном опыте импортозамещения

Прослушать статью
Инженер на примере челябинских предприятий рассказал об успешном опыте импортозамещения

Инженер из Челябинска рассказал, как участвовал в создании самых современных высоковольтных электродвигателей и поделился мнением о том, чего не хватает России для эффективного импортозамещения  

Алексей Фёдоров – выпускник ЮУрГУ по специальности «Электромеханика». Уже на втором курсе он начал работать в компании ООО «НПО «РосУчПрибор». Первую половину дня студент проводил в университете, а потом отправлялся паять микрочипы и выполнять пусконаладку. Работы было много, порой студент приезжал домой только к полуночи, а утром снова отправлялся на учёбу.  

Трудности не останавливали амбициозного "технаря", а профессиональный опыт помог устроиться в компанию ООО «ЮНГ-Энергонефть» в городе Нефтеюганске. В то время Алексей учился на пятом курсе и готовился к защите диплома. Защитился на «отлично», а на заработанные деньги купил первый автомобиль ВАЗ 2110.  

Получив диплом, Алексей отправился в армию. Вспоминает, что даже мысли не возникало «откосить». Служил в мотострелковых войсках и вышел на дембель в должности начальника тренажёров. 

Алексей Федоров (слева)
Алексей Федоров (слева)

Вернувшись из армии, Алексей Фёдоров продолжил карьеру инженера в НПО «Электромашина», проработав там три года. Специальные проекты на платформе «Армата», «Курганец», «Тайфун» - со всем этим Алексей был знаком не понаслышке и лично участвовал в производстве отдельных узлов и блоков для техники.  

В 2016 году он узнал, что вновь создаваемое в Челябинске предприятие — АО «Русские электрические двигатели» — приглашает кандидатов на должность ведущего инженера.  

Именно тогда на фоне западных санкций в России возникли проблемы с экспортом нефтепродуктов. Перед государством стояла задача наладить производство высоковольтных двигателей, которые заменят импортные агрегаты. Эту задачу и был призван решить завод по производству высоковольтных электродвигателей.

Отбор на новое предприятие был жесткий, требований к кандидатам ставились самые серьезные, собеседования проводились в три этапа. Алексею Фёдорову удалось пройти все испытания и получить должность. Он должен был возглавить весь технологический процесс по переделу статоров и роторов. Чтобы перенять технологии, Алексея в составе рабочей группы отправили на полгода в Италию. Инженеры из Челябинска оказались на предприятии Nidec ASI в городе Монфальконе. Несмотря на официальные санкции, введенные некоторыми странами ЕС, итальянские коллеги не только радушно приняли российских специалистов, но и поделились с ними секретами, накопленным за столетнюю историю предприятия.

По возвращении на родину 27-летний инженер работал с проектными организациями, участвовал в инженерных изысканиях для строительства, проектировал коммуникации и инженерные сети, рассчитывал размеры фундамента, на котором будет стоять завод.  

Первый камень в фундамент завода в 2016 году заложил премьер-министр Дмитрий Медведев. 24 октября 2018 года состоялась торжественная церемония открытия завода. Президент РФ В.В. Путин в режиме видеоконференцсвязи дал разрешение на запуск завода.

Дмитрий Медведев закладывает фундамент предприятия
Дмитрий Медведев закладывает фундамент предприятия

Завод построили за два года. Теперь Россия смогла отказаться от покупки высоковольтных двигателей из-за границы. А перед Алексеем Фёдоровым поставили новую задачу – организовать бесперебойное серийное производство 28 различных типов электрических машин. Разработка технологических процессов изготовления, методик входного контроля компонентов, методик промежуточного и итогового контроля качества изготавливаемой продукции, составление и наладка режимов технологического оборудования, написание управляющих программ высокоточных станков, анализ и подбор материалов отечественного производства для использования в конструкции электрических двигателей,  разработка стандартов безопасных режимов работы при выполнении труда рабочими – всё это входило в его должностные обязанности. И эти задачи он успешно решил.  

Теперь в России изготавливают современные высоковольтные электродвигатели. Причем наши двигатели значительно дешевле европейских аналогов. 

В 2020 году Алексей решил развивать собственные бизнес-проекты. Ни хорошая должность, ни высокая зарплата не остановили его на месте, где, по словам Алексея, он выполнил свою миссию. Сейчас он возглавляет компанию, оказывающую услуги в сфере инженерного консалтинга. А также сотрудничает с ведущими техническими университетами и публикует научные статьи об инновациях в производстве. 

По словам Алексея, технологические изобретения – это творчество. Какие-то из них могут стать успешными и быть полезными людям, а какие-то так и не найдут своего применения. Однако во главе угла этих разработок должна стоять не только научная польза, но и коммерческая выгода. 

— В связи с этим не могу не вспомнить задачи государства по развитию НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, прим. ред.).Эта сфера развивается, но больше в теоретическом, научном ключе. Опять же государство должно понимать, что деньги, которые вкладываются в НИОКР, вернутся с отдачей в 10-20%. Но развивать эту сферу дальше или нет, решать только государству. Потому что, на мой взгляд, ни одно частное лицо не будет вкладывать в предприятие миллионы рублей, не зная, что из этого в итоге получится. Да, не каждые НИОКР будут успешным, но процент есть, - утверждает наш собеседник. – Когда я работал на предприятии «Электромашина», я трудился на опытном производстве. И электронные блоки, устройства вращения, которые предприятие производило – это все было НИОКР, причем, НИОКР, которые получились.

Он также подчеркнул, что при должном финансировании и при поддержке государством производственных предприятий (и крупных, и небольших мануфактур) Россия будет способна отказаться от импортной продукции и производить свой товар, который будет пользоваться спросом в нашей стране и цениться за рубежом.  

— Если будут создаваться сильные и надежные компании, или государство вложит средства в уставной капитал существующих предприятий, то появятся высокооплачиваемые места. И на эти места придут люди, и будут работать и изобретать, - говорит Алексей Фёдоров. – И это всё случится закономерно и неизбежно, потому что предпосылки к этому есть, и у нас есть люди, которым небезразлично будущее нашей страны!

Напомним, Мы готовы бесплатно рассказать о вашем бизнесе в контексте импортозамещения на страницах сайта hornews.com и в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #ХН_импортозамещение. Для этого пришлите на почту redaktor@hornews.com или в сообщения сообщества небольшой рассказ о своем производстве. В письме должна быть информация (тезисно) о том что вы делаете, чем уникален ваш продукт, кого он может заинтересовать, аще нужны контакты для связи и фото. Кстати, напоминаем, что в Челябинске работает региональный центр импортозамещения, который принимает заявки от предприятий для создания единой базы. Все подробности по телефону 8-800-350-24-74.

Похожие новости:

Читайте также: