Истории

Мозг как жесткий диск: челябинский инженер научился производить в уме вычисления с 300-значными числами

Прослушать статью
Мозг как жесткий диск: челябинский инженер научился производить в уме вычисления с 300-значными числами

Челябинский инженер Дмитрий Борисов научился запоминать и делать вычисления в уме с 300-значными числами. Недавно мужчина произвел настоящий фурор в программе на телеканале «России-1» «Удивительные люди» — в студии шоу Дмитрий запомнил четыре 300-значных числа и смог выполнить с ними без ошибок математические задания.

После просмотра выпуска складывается впечатление, будто челябинец — настоящий математический гений. Но 31-летний Дмитрий уверяет, что это совсем не так. Его секрет в том, что он «прокачал» абстрактное мышление и создал свою собственную систему запоминания информации. «А в школе у меня была тройка по математике», — смеется мужчина.

Дмитрий признается, что вычисления с 300-значными цифрами он выполняет в уме редко, а вот умение держать в уме «биг-дату» использует практически ежедневно. Например, он может запомнить по 10-15 номеров мобильных телефонов, все ценники в супермаркете, увиденные им, или даже все номера домов, мимо которых он проехал в автомобиле. По профессий Дмитрий — инженер, руководитель проекта. В своей работе он тоже использует сверхспособности.

Например, занимаюсь я закупкой оборудования. Просмотрел 18 закупок — и запомнил номер каждого лота, стоимость оборудования, названия моделей и описание товаров. И тут же в голове могу проанализировать информацию и найти самый подходящий для нас вариант, — пояснил Дмитрий.

Абстрактное мышление также помогает ему найти дорогу к адресу в районах, где он никогда не был. Мужчине достаточно один раз взглянуть на схему проезда на карте, и мобильник можно отложить в сторону.

Как объяснил Дмитрий, в основе его системы стоит воображаемая сетка с клетками, как в школьной тетрадке. Чтобы запомнить нужную информацию, Дмитрий мысленно рисует в ячейках придуманные им обозначения или закрашивает квадратики разными цветами. Один цвет может означать однозначное число, другой — двузначное.

Я никогда не отличался хорошей памятью. Впервые идея такой системы ко мне пришла в студенческие годы. Тогда я ходил в шахматный клуб, много смотрел на клетки доски. Я неосознанно запоминал какие-то моменты игры и комбинации. А потом вышел на улицу, увидел объявление на окне и в голову пришло, как эту информацию можно было бы перенести на шахматную доску с помощью фигур, — прокомментировал Дмитрий.

Совершенствованием своей системы Дмитрий занимается три года. Ежедневно он выполняет 20-минутные задания для тренировки памяти. Но при этом Дмитрий подчеркивает, что не рискует хранить в голове гигантские объемы информации. Даже при запоминании 10-15 телефонов он их забудет через два часа, чтобы не хранить лишний мусор в голове.

Когда объем информации больше, Дмитрий даже устраивает «чистку» своих мозгов — садится в тихое место, где его никто не беспокоит, и вычеркивает ненужные данные из сознания.

Знаете, люди, которые занимаются подобными техниками запоминания, нередко сходят с ума и заканчивают свои дни в стенах лечебниц. Поэтому я стараюсь подойти к этой системе очень осторожно. Например, после шоу на ТВ с запоминанием четырех 300-значных чисел мне пришлось достаточно долго отдыхать и «стирать» из головы большой объем информации. Для этого я выстраиваю все элементы в цепочку. Это не только числа, но и движения ведущего, улыбки гостей и другие мелочи. Все элементы я разделяю на детали и мысленно вычеркиваю, — вспомнил Дмитрий.

Дмитрий не знает, подойдет ли его система запоминания информации для других людей. Чтобы проверить это, он планирует взять к себе несколько учеников, попробовать проверить на них — смогут ли они освоить подобную систему. Кроме того, мужчина создал сайт с бесплатными играми для развития абстрактного мышления, его можно найти по ссылке, а параллельно занимается с годовалым сынишкой Артемием. Дмитрий постепенно обучает его своей методике, рисует символы на клетчатой бумаге и постоянно показывает ребенку.

Первый этап — это научиться ясно видеть эту сетку с ячейками с закрытыми глазами. В любой момент, закрывая глаза. Это не так просто, я потратил на это около полугода, занимаясь. И сейчас понемногу учу своего сына. Ему иногда скучно смотреть на листочек, иногда интересно. Рано или поздно запомнит, — улыбается Дмитрий.

Обучить сына основам своей системы — не единственный план на будущее Дмитрия. Также молодой человек хочет побить мировой рекорд по складыванию ста однозначных чисел. Неофициальный мировой рекорд — 17, 2 секунд. Но Дмитрий уверен, что сможет справиться с этой задачей за 15 секунд.

Похожие новости:

Читайте также: