Истории

Ради сына-инвалида челябинец Владимир Переляев бьется в “восьмиугольнике”

Ради сына-инвалида челябинец Владимир Переляев бьется в “восьмиугольнике”

Невозможно представить, какие думы передумал отец семейства Владимир Переляев, когда полугодовалому сыну Саше врачи поставили безнадежный диагноз. Гемипарез, если коротко, это когда половина тела (левая или правая) практически обездвижены — в мышцах просто нет силы. Существует эффективная терапия, но в каждом отдельном случае и прогноз “отдельный”. Так или иначе, это бывает и на всю жизнь.

С Переляевыми мы встретились на их “месте силы” — на татами, в бойцовском восьмиугольнике. Здесь, говорит Переляев-старший, они смогли остановить болезнь. Никакие профилактории и санатории не смогли сотворить чудо, а вот самбо и грэпплинг (прим.ред. один из самых жестких видов единоборств на основе борьбы джиу-джитсу) на глазах “тянут” парнишку, — только сильно присмотревшись можно заметить, что во время спаррингов Саша бережет больную руку. Стоит сделать перерыв в тренировках, рассказывает папа Саши, и рука "скрючивается", состояние ухудшается, несмотря на массажи, парафины и прочие процедуры.

"Когда ломают здоровую руку"

Борьба — это не ЛФК, не хобби. 13-летний парень завоевал бронзу на чемпионате мира по грэпплингу в Астане! И бился он со здоровыми сверстниками, несмотря на инвалидность. В клубе, где Саша и Владимир тренируются, мы разговорились.

Что, никто не возмутился, что вы с Сашей на соревнования на общих основаниях зарегистрировались?

Владимир: К счастью, никаких административных препон мы не встречали. Заявились на соревнования без проблем. Не надо думать, что раз в его возрасте и весовой категории мало участников, то легко бороться. Бороться всегда тяжело! 

Вам за сына бывает страшно?

Владимир: Когда он на ковре, он понимает, что ему угрожает. Знает последствия своих движений. Я этого не знаю. Но я в нем уверен. По-настоящему я боюсь, когда ему ломают именно здоровую руку, потому что больной он похлопать по ковру не может (прим.ред: подать знак, что схватка закончена и борец признает поражение). 

А мама смотрит схватки? Или самоустранилась, чтобы не нервничать?

Владимир: Мамы часто вообще принципиально не ходят смотреть соревнования. Я даже видел в Нальчике, как одна мама просто посреди схватки сына встала и вышла из зала, просто шагала по коридору. Наша мама не смотрит.

Саша, присутствие мамы помогло бы на соревнованиях?

Александр: Да без разницы… По возможности ездим всей семьей, если не далеко.

Нередко ведь вопросы задают неудобные, про диагноз, про инвалидность. Сын у вас ранимый? 

Владимир: Я опасаюсь, что он переживает все внутри, а виду не показывает. Меня, бывает, на соревнованиях, вообще трясет, я не могу. А он говорит — а я не боюсь, соперник такой же как я. Он гораздо сильнее, чем он думает, чем про него думают. Я стараюсь пройти вместе с ним многие вещи, но не могу. Я даже не знаю, откуда в нем это. Вот, иглоукалывание. Мы вместе ходили. Я готов был орать от боли. Он лежит, у него просто слеза тихонечко катится. 

Пройти вместе с ним

Ради сына Владимир сам занялся борьбой, хотя раньше никакого интереса не проявлял. Тут, говорит, еще раз убедился, что сын преодолевает просто космические нагрузки и перегрузки. Тренируются у Александра Никитенко в “Академии единоборств”. Тренер молодой, и кажется ну очень мягким. На тренировке только и слышно: “Ну ты ножку-то отставь! Осторожнее, ребята, успеете еще побросать друг-друга. Вот так вот подошел, ушком притерся и легонько, оп!”. Подопечного тренер зовет исключительно “Санечка, Санечек”. 

— У Саши очень подходящий для борьбы темперамент, он хладнокровный, спокойный воин. Единственное, с чем ему сложнее всего бороться, это не с болезнью, а с ленью, — рассказывает тренер Никитенко.

“Он же инвалид”

В раннем детстве Саша ходил в садик для инвалидов. Папа недовольно сжимает губы: “В садике к детям-инвалидам как к списанному материалу относятся. Меня нередко родители одергивают, мол, что ты от него требуешь... А он не инвалид по уму ведь. Учится хорошо! Олимпиаду от “Роснано” выиграл по естествознанию, в “Артек” путевку выиграл. Ну тройки иногда есть, так ведь он в 11 лицее учится.”. 11 лицей, на секундочку, один из престижнейших в городе, с физико-математическим уклоном.

Саша, ты хотел бы каким-то спортом еще заниматься, но тебе мешает болезнь?

Александр: Нет. Ну… может быть, футбол.

А свободное время как проводишь?

Александр: На приставке играю.

Во что?

Александр: В футбол!

А друзей много? Вообще, как со сверстниками отношения, драться приходилось, дразнились?

Александр: Ну все мои одноклассники — мои друзья. А драться нет, никогда не приходилось.

Девочка есть, которая нравится?

Александр: Нееет, пока нету.

Саша, кем хочешь стать, когда вырастешь?

Александр: Не думал пока об этом. Хорошо бы, чтобы грэпплинг стал Олимпийским видом спорта, тогда я хочу стать чемпионом Олимпиады.

Владимир: Он очень сильно в армию хотел раньше, прямо мечтал. Честно, мне не принципиально, кем он будет. Лишь бы он нашел оптимальное сочетание, чтобы хобби приносило деньги. Вот я пока так не могу.

Как думаете, сын в вас пошел характером?

Владимир: Нет. Он сильнее, он намного сильнее.

На стене в клубе длинный ряд фотографий. Сашиной почему-то нет. Владимир поясняет: снимок в рамке уже сделали, надо найти перфоратор, чтобы повесить на доску почета.

Похожие новости:

Читайте также: