Истории

Челябинцы всем миром помогают бабушке, в одиночку воспитывающей внука, после пожара

Челябинцы всем миром помогают бабушке, в одиночку воспитывающей внука, после пожара

Меньше месяца назад квартира, в которой живут Валентина Новикова, ее 83-летняя мама и 15-летний внук, выгорела дотла из-за коротнувшей электропроводки. Сегодня здесь вполне уже можно жить: новые окна, очищены закопченные стены, заново протянута проводка, в кухне лежит свежий ламинат. 

После прошлой публикации челябинцы всем миром помогают Валентине Васильевне, вещи и продукты передают неравнодушные граждане и прихожане храма по соседству. “Хорошие новости” проведали неунывающее семейство, а заодно привезли восемь рулонов обоев, мандарины и привет от всего коллектива. 

— Нам так сильно помогли, спасибо всем большое, отцу Ярославу (настоятелю храма преподобного Сергия Радонежского, прим.ред.), его помощнице Надежде, прихожанам, челябинцам! — с порога звонко-звонко рассказывает молодая бабушка Валентина Новикова. — Даже продукты нам два раза в неделю привозят. Можно сказать, необходимый минимум есть, вот шторы только надо.

Голос улыбающейся Валентины Васильевны эхом гуляет между голых стен: кажется, будто бы и не пережила женщина страшный пожар, не провела три недели в больнице, не перенесла операцию на гортани. 

Любимый уголок старейшины семейства, Екатерины Селиверстовны, пострадал не критично: уютный диванчик и “горка” с телевизором уже стоят на своих местах.

— Такое горе, но это всего лишь пожитки. Главное, у нас есть крыша над головой, — рассказывает бабушка. — И правнук, Вадик, в школу ходит, мы смогли его собрать. Он у нас немного замкнутый, у него мама умерла, но руки у него не опускаются. Старший внук, тоже Вадим, постоянно с нами: вот посмотрел в интернете инструкцию и стяжку пола вчера залил. Выручает, спасибо ему большое.

Настоящим чудом можно считать и то, что бедствие пережили еще два домочадца: две красноухие черепахи прекрасно себя чувствуют и деловито снуют туда-сюда. Похоже Мотя и Федя состоят в отдаленном родстве с небезызвестными черепахами-ниндзя, раз даже угарный газ не смог отправить их в земноводную Вальгаллу. 

Для полной гармонии осталось закончить ремонт в большой четырехкомнатной квартире и реанимировать перец в горшке (он изрядно обуглился, но шанс есть, растение живучее).

Помочь погорельцам можете и вы. Номер карты Сбербанка для помощи погорельцам 4276 7217 5123 6035. Это номер счета отца Ярослава, который курирует сбор средств на ремонт. В сообщении при переводе следует написать: "Для погорельцев Новиковых". Также в день публикации Валентина Васильевна попросила найти для семьи какой-нибудь компьютерный монитор. Если у вас есть таковой, звоните Валентине Васильевне, ее номер телефона 8 9514767158. 

Похожие новости:

Читайте также: