Истории

Приюту для бездомных животных челябинские таможенники подарили тонну корма и ружье

Прослушать статью
Приюту для бездомных животных челябинские таможенники подарили тонну корма и ружье

Сотрудники челябинской таможни подарили тонну корма приюту для животных «Бим». По подсчетам волонтеров, таможенники смогли собрать 800 кг геркулеса и ячки, 130 сухого корма для собак и кошек, а ещё несколько пакетов собачьих лакомств – сахарные косточки и сушеные органы животных. Помимо корма сегодня, 4 октября, приюту отвезли полотенца, пеленки, медикаменты, старые кастрюли и миски. Немаловажным подарком зоозащитникам стало и особое ружье, которое стреляет снотворным. Оружие нужно для того, чтобы обезвреживать агрессивных животных, не убивая их. Стоит такая пушка около 20 тысяч рублей, и специально для приюта таможенники заказали его из Новосибирска.

Корм и скарб в таможенной службе собирали около месяца в рамках акции, приуроченной к Всемирному дню защиты животных, который отмечается 4 октября. Таможенники каждый день приносили что-то для акции: пачки с кормом, пакеты с макаронами, пеленки и многое другое. Импровизированный склад оборудовали в гараже.

В акции приняло участие порядка 300 наших сотрудников. Посылки с пожертвованиями в Челябинск передавали отделы из Златоуста, Миасса и других районов области. Те, кто не могли себе позволить купить корм, приносили старые кастрюли, простыни – они тоже нужны приюту, — рассказывает организатор акции Ксения Туберт.

Ксения Туберт работает в челябинской таможне главным государственным инспектором отдела таможенных процедур и таможенного контроля. Но в свободное время девушка помогает приюту «Бим» — привозит корм и приезжает ухаживать за собаками. Несколько лет назад она решила организовать акцию помощи приюту прямо на своей работе, ведь среди коллег Ксюши оказалось много владельцев собак и кошек, взятых из приютов. Руководители инициативу поддержали, нашлись те, кто взялся помогать в организационных вопросах акции, и вот уже три года к началу октября сотрудники челябинской таможни приносят кто что может в качестве пожертвований.

Владелица приюта «Бим» Татьяна Порошина подаркам безумно рада. И не удивительно – в её приюте живет около 170 собак, а тонны корма хватит, чтобы кормить всю ораву целый месяц.

Похожие новости:

Читайте также: