Истории

Ровно 10 лет назад Владимир Путин выпил пива на Кировке

Ровно 10 лет назад Владимир Путин выпил пива на Кировке

Сотрудники ирландского паба "Fox & Goose" хорошо помнят тот день, когда к ним (по легенде – совершенно случайно) заглянули первые лица двух государств, полпред и губернатор Челябинской области. 

Тогда президент России Владимир Путин, его коллега из Казахстана Нурсултан Назарбаев, полпред Петр Латышев и глава региона Петр Сумин подписали ряд важных соглашений. Были расставлены точки над "i" в вопросе создания совместных таможенных постов, договорились о порядке пересечения границ, поговорили об экономическом сотрудничестве. 

После официальной части визита губернатор с гостями отправились на Кировку. Тогда "пешеходная жемчужина" Челябинска только обрастала памятниками, брусчаткой и очарованием, поэтому не показать ее президенту было нельзя. В процессе знакомства с достопримечательностями компания завернула в ирландский паб. То ли переговоры были действительно жаркими, то ли на майском солнце людей разморило, но все выпили по доброй кружке хорошего пива.

– На 30-градусной жаре главе государства захотелось пить. В плане визита никакого бара, конечно, не значилось. Но желание президента – закон, – вспоминает персонал паба. – Охрана резко свернула к Ирландскому пабу "Fox & Goose". Известно, что Путин еще со времен дипломатической службы в Германии всем напиткам предпочитает пиво. Президент разместился на летней веранде ресторана. К нему присоединились Назарбаев и Сумин. 

Тогда из всех предложенных сортов пенного Путин выбрал ирландский "Харп": янтарный, светлый. Сейчас место, где пил пиво самый влиятельный человек мира по версии Forbes, пользуется особой популярностью. Прошло уже 10 лет, но челябинцы до сих пор приходят в паб на Кировке, чтобы выпить ирландского "Харпа" за тем самым столиком.

Похожие новости:

Читайте также: