Истории

Саткинский коллекционер Игорь Рак приглашает любителей басен оценить свои сокровища

Саткинский коллекционер Игорь Рак приглашает любителей басен оценить свои сокровища

В Центре культурных инициатив города Сатка развернулась грандиозная экспозиция творчества Ивана Крылова. Сотни разнообразных предметов: ковер, настенные часы, коробки из-под монпансье, обертки от шоколада, марки, значки, откртыки, спичечные этикетки и, конечно, книги (изданные в XVIII, XIX и XX веках) с произведениями великого баснописца уже по достоинству оценили тысячи жителей Сатки.

Автор и создатель экспозиции "Басни дедушки Крылова" — 53-летний коллекционер-букинист Игорь Викторович Рак. Он начал собирать книги еще в детстве (первый черно-белый сборник стихов 1965 года выпуска Игорь Викторович хранит до сих пор), а вот коллекционированием творчества Крылова увлекся уже, будучи состоявшимся библиофилом.

— Мне позвонил букинист из Челябинска Михаил Смолин, — рассказал "Хорошим новостям" коллекционер Игорь Рак. — Он сообщил, что к нему в руки попал сборник басен Крылова, изданный в XIX веке. Я, конечно же, поехал в Челябинск, не мог оставить такую находку без внимания. По сути, я начал коллекционировать книги и вещи, связанные с творчеством Крылова именно с этого сборника.

По словам Игоря Викторовича, сборник, попавший к нему в руки — уникален. Он не просто издан в XIX веке, но издан в очень редкой, так называемой "Шоколадной серии". Инициатором издания был владелец санкт-Петербургской кондитерской фабрики Морис Конради. Он же привлек к работе над иллюстрациями для книги нескольких швейцарских художников. Но главная ценность издания в том, что оно никогда не поступало в продажу — книгу можно было лишь получить в подарок, купив коробку шоколадных конфет.

— Сотрудники одной из московских библиотек просили меня подарить им это редчайшее издание, — говорит Игорь Викторович, — да я отказался. Ну, посудите сами: я собрал довольно большую коллекцию не только книг, но и предметов, связанных с творчеством Крылова, и мне бы хотелось, чтобы как можно больше детей и взрослых могли ознакомиться с ней. Приятно, что выставку "Сказки дедушки Крылова" посетило уже более 2000 жителей нашего города.

Отметим, что в конце октября экспозиция саткинского коллекционера отправится "на гастроли": ей предстоит порадовать жителей Златоуста, Копейска и Екатеринбурга.

В настоящий момент Игорь Рак ведет переговоры с Министреством культуры Челябинской области, чтобы в 2019 году, к 250-летию Ивана Крылова организовать самую масштабную выставку творчества баснописца в истории региона. По словам коллекционера, играть с ним в Лебедя, Рака и Щуку никто не собирается — чиновники с энтузиазмом восприняли инициативу саткинца и уже сейчас подбирают подходящую для выставки площадку. 

Кстати, ходит легенда, что Иван Крылов родился именно у нас — в Челябинской области. Отец Ивана Андреевича служил в Оренбургском гусарском полку, штаб которого находился в троицкой крепости. И именно в этом городке жена гусара, уральская казачка, в 1765 году подарила ему первенца — великого русского писателя-баснописца. 

Фото: газета "Магнезитовец", личный архив И.В. Рака

Похожие новости:

Читайте также: