Истории

Слесарь из Челябинска собрал кибертубу

Слесарь из Челябинска собрал кибертубу

Двадцативосьмилетний слесарь-сантехник Ларс Северин из Челябинска в своей мастерской собрал электротубу. Фишка инструмента в том, что для игры на нем не нужно дуть в мундштук и быть профессиональным музыкантом. Достаточно нажимать на клавиши игрушечного синтезатора, который присоединен к инструменту, тогда из трубы прозвучит нужная нота. 

Все началось с того, что у знакомого трубача Ларс купил обыкновенную медную тубу. Привлекла низкая цена: всего 6 000 рублей за рабочий агрегат в то время, как новая туба может стоить от 80 до 200 тысяч. Ларс собирает музыкальный коллектив для игры в жанре индастриал-металл, и духовой инструмент, по его мнению, должен придать изюминки трекам. Проблема лишь в том, что парень не умеет играть на тубе. Как, впрочем, и продавец-трубач. Ларс отлично владеет басом и гитарой, а вот с духовыми инструментами не знаком. 

Ларс пробует играть на тубе после покупки

— Проблема тут даже не в дыхании. Сложность игры на тубе в том, что главным резонатором звука являются губы музыканта. То есть губы должны быть очень подвижны. А чтобы научиться играть на тубе и правильно работать губами, нужно потратить где-то пять лет, — объясняет Ларс. 

В итоге инструмент провисел на стене без дела около года. Вскоре у Ларса и его друга — программиста Артема — возникла идея: а что, если автоматизировать тубу? Тогда не обязательно будет искать трубача, да и на выступлениях инструмент будет смотреться зрелищно. 

После нескольких месяцев экспериментов и неудач инструмент наконец-то был собран. Для создания сложной системы использовали клапан для подачи воды стиральной машины, дорогой вибродинамик, привод замка автосигнализации и детский синтезатор за 300 рублей из ближайшего магазина игрушек. 

— Когда нажимаешь на ноту клавиатуры – тут же открывается определенное количество вентилей и туба воспроизводит нужную нота. Воздух для звука подается не из внешней среды, а из специального баллона по шлангу, — поясняет Ларс. 

После сборки весь инструмент стал весить около 13 килограммов. При этом туба способна играть и без музыканта, достаточно прописать нужную мелодию на компьютере. Правда, лежащий и гудящий на табуретке гигант вряд ли будет смотреться интересно, так что человек нужен хотя бы для порядка и шоу. 

Кстати, Ларс до сих пор ищет музыкантов для индастриал-проекта. Его коллектив называется DHC или "Секта единого шланга". В составе имеется виолончель, перкуссия, бас и гитара. А вот барабанщика нет, без него даже репетировать не получается. Поэтому если у вас есть желание поиграть с Ларсом, пишите ему или в группу проекта

Читайте также: Бабушка-трубач из Катав-Ивановска учит первоклашек “выдувать медь”

Похожие новости:

Читайте также: