Истории

Собаки челябинской линейной полиции расквартированы на одной из лучших ЖД-станции страны

Собаки челябинской линейной полиции расквартированы на одной из лучших ЖД-станции страны

На железнодорожной станции "Электростанция" время от времени живут собаки-полицейские. Они приходят на смену вместе со своими старшими товарищами — сотрудниками линейной полиции и несут службу вместе с людьми: обыскивают грузы на предмет взрывчатки и наркотиков. 

Для псов (их три, и у каждого свои напарники-охранники) на станции предусмотрены все условия: брендированная будка (ее посменно занимают то одна, то другая собака), питание по режиму и прогулки на свежем воздухе у фонтана. Прогулки, естественно, перемежаются с работой.

— Такие собаки работают не на каждой станции, — рассказал "Хорошим новостям" начальник станции Николай Мещеряков. — Здесь они вместе с полицейскими осматривают грузы и охраняют их. Полицейские заступают на смену вместе с таким четвероногим компаньоном, которого берут на обход станции и осмотр груза. 

Между "рейдами" пес, как правило, отдыхает в будке "РЖД", охраняя административные здания станции. Работа, прямо скажем, не пыльная, а атмосфера вокруг — приятная. 

Кстати, за атмосферу работники станции "Элкектростанция" в минувшем году получили "серебро" всероссийского смотра ж/д станций. Еще бы: чистота на каждом сантиметре перронов, клумб и крылечек плюс грандиозная композиция в центре станции с деревянными лягушками, мельницей, импровизированным прудом и скамейками для отдыха. Впрочем, вряд ли это место было бы таким спокойным и красивым без должной бдительности четвероногих охранников, что работают здесь сутки через двое. 

Фото: la2seller

Похожие новости:

Читайте также: