Истории

Челябинские студенты сконструировали и собрали прототип болида Формулы-1

Челябинские студенты сконструировали и собрали прототип болида Формулы-1

Восемь челябинских студентов ЮУрГУ полгода конструировали и собирали прототип болида Формулы-1, и наконец представили его на студенческой выставке. Свое детище ребята назвали "Корсар" — череп на селекторе переключения передач как бы намекает на пиратский дух и силу лихих мастеров. Но главная особенность болида не в этом, а в том, что молодые челябинские инженеры сконструировали болид самостоятельно с нуля, сами его собрали, и аналогов их автомобилю в мире просто нет. 

 

— Мы самостоятельно изготовили рычаги и рулевую рейку, каждую трубу рамы, выпускной коллектор и защитный экран, — рассказал "Хорошим новостям" капитан команды инженеров Григорий Салимоненко. — Помимо перечисленного были изготовлены педальный узел, рулевой вал, крепления поворотных кулаков, задние полуоси, тяга кпп, щиток приборной панели, разработана и изготовлена система аварийного отключения двигателя. Но нужно понимать — это аналог автомобиля Формулы-1, но не уровень Формулы-1. Уровень — студенческий, ведь автомобиль мы собирали специально к уральской выставке "Формула.Студент" или Формула SAE, более известная в Европе — оттуда, собственно, выставка и берет начало.

Так, по словам Григория Салимоненко, изготовленный студентами болид полностью соответствует всем требованиям европейского регламента выставки: учтены все требования к безопасности, технические особенности (например, силовая установка не должна превышать 600 кубических метров). Кстати, именно ради точного соблюдения регламента, челябинские инженеры снабдили свой "Корсар" двигателем от мотоцикла Honda CBR-600RR мощностью 150 л/с, который позволяет болиду развивать максимальную скорость до 200 км/ч.

— Вместе со мной в команде восемь человек, — говорит Григорий Салимоненко. — Есть, конечно, и девушки — они взяли на себя оформление документации и разработку бизнес-плана. — Нам очень помогал деканат, ректорат вуза и завод ДСТ-Урал, на базе которого мы, собственно, и собирали "Корсар". 

Отметим, что челябинский болид сейчас находится на той самой выставке в ЮУрГУ — "Формула. Студент", и сразу после отправится вместе с инженерами на свою первую гонку в Тюмень. Ребята-создатели очень надеются, что выиграв соревнования, смогут показать все возможности "Корсара" на всероссийских гонках уникальных студенческих болидов.

Читайте также:

ИСТОРИЯ. В челябинской школе нашли завуча, которому всего 27 лет

ВИДЕО. Студентов из Китая, Ирака, Египта и Шри-Ланки попросили своими словами объяснить предназначение непонятных русских предметов и брендов

Похожие новости:

Читайте также: