Истории

В челябинской школе нашли завуча, которому всего 27 лет

В челябинской школе нашли завуча, которому всего 27 лет

Сегодня, 25 января — в Татьянин день — "Хорошие новости" бросили все силы на поиски "самого старого студента Челябинска", а нашли самого молодого завуча. Как оказалось, на очном отделении в вузах города учатся разве что 35-летние барышни. Кого этим удивишь?  Зато в процессе поисков мы познакомились с  27-летним Дмтрием Фуксом, он трудится в школе №84 и считается самым молодым завучом в системе школьного образования Челябинска. Кстати, эту должность он занял два года назад, в 25 лет. 

Работать в 84-ю школу Дмитрий Александрович пришел аж в 20 лет, в 2010 году. Тогда он еще был студентом — учился на кафедре социально-культурной деятельности ЧГИКа, где позже и остался педагогом актерского мастерства. Любовь к театру и призвание педагога подтолкнули Дмитрия пойти в школу. Здесь он несколько лет трудился на полставки педагогом дополнительного образования — помогал вести школьную студию-театр, а через год уже начал сам ставить спектакли.

— Сначала я учился и работал на полставки, затем меня взяли уже на полную ставку, — рассказал "Хорошим новостям" Дмитрий Фукс. — Так я проработал почти три года, занимаясь с ребятишками театральным мастерством. А так как я еще и пою, в 2013-м году в составе хора Челябинской области я отправился на второй сезон телепроекта "Битва хоров", где мы в итоге заняли почетное четвертое место и стали абсолютными победителями в зрительском голосовании.

Участие в этом проекте изменило жизнь молодого театрала — к моменту возвращения его из Москвы руководство школы №84 предложило ему должность завуча, а точнее — заместителя директора по воспитательной работе и дополнительному образованию. Сам Дмитрий отмечает, что к тому времени у него уже имелся достаточный педагогический стаж, с коллегами сложились крепкие дружеские отношения, а старшие товарищи его назначение полностью поддержали.


Завуч держит большой палец поднятым вверх

— Если человек имеет достаточный педагогический стаж, если он обладает активной жизненной позицией, проявляет себя в работе "на отлично", имеет лидерские навыки и прекрасно владеет знаниями законов об образовании и правах ребенка, то он может стать завучем и в достаточно молодом возрасте, — комментирует Дмитрий. — У меня все эти навыки имелись, и я стал одним из шести завучей школы №84.

Сейчас завуч Дмитрий Фукс  занимается сразу с двумя "категориями" учеников: с малышами 1-4 классов и с учениками 8-11 классов. У маленьких ребятишек, по словам Дмитрия, творческие уроки предусмотрены учебным планом — так, во время занятий малыши поют, занимаются гимнастикой (пластический театральный материал), учат стишки и танцуют. Нередко Дмитрий Александрович организует какую-либо постановку. Допустим, сейчас дети из начальных классов под руководством завуча-театрала готовят мюзикл "Волк и семеро козлят".

Со старшеклассниками все серьезнее — в их учебном плане театральных уроков нет, однако, "взрослые" школяры с радостью занимаются у Фукса в театральной студии "Шантре" (от французского "шантан" — театр на площади). Уже не раз студия занимала призовые места на разнообразных конкурсах. Сейчас ребята ставят "Сказку о потерянном времени" к 120-летию Евгения Шварца.

Отметим, что Дмитрий Фукс часто водит "своих детей" (именно так молодой завуч называет воспитанников) на вылазки в театры Челябинска. Это, по словам Дмитрия Александровича, им просто необходимо — взаимодействовать, видеть настоящий театр, напитываться им и любить его. Может быть, благодаря такому подходу, Дмитрию “не идет” канцелярское слово “завуч”, да и дети его воспринимают скорее, как наставника и друга, чем, как строгого педагога из учительской. Говоря об этом, Дмитрий улыбается — он надеется, что сможет сохранить доверие школяров и в 37 и в 47 и даже в 57 лет. 

Похожие новости:

Читайте также: