Истории

Театральный актер из Челябинска написал инструкцию, как спать 4 часа в сутки и не "залипать"

Театральный актер из Челябинска написал инструкцию, как спать 4 часа в сутки и не "залипать"

27-летний актер Челябинского Молодежного театра Дмитрий Хозин придумал, схему, благодаря которой можно спать по четыре часа в день и быть на коне. Свою инструкцию молодой человек опубликовал в сети. Полтора года назад парень перебрался из Оренбурга в Челябинск и устроился на несколько работ сразу: днем молодой человек репетирует и играет на сцене Петрушу из "Капитанской дочки", Дамиса из "Тартюфа" или Буратино, а ночью подрабатывает. 

При таком режиме волей-неволей найдешь способ, как сохранять работоспособность и бодрость духа. В одну из ночных смен Дмитрий решил структурировать свой опыт борьбы со сном и написал инструкцию для таких же полуночников и трудоголиков. Получилась система из 12 пунктов. 

— Сам этими советами больше года пользуюсь, с момента, когда начал на нескольких работах работать. Бывает, что сплю по два-три часа в сутки в течение четырех дней. При этом ещё не сыграл в ящик и остаюсь (как мне кажется) вполне адекватным человеком. Но сразу хочу сказать, что, если есть возможность, то надо хотя бы четыре часа спать, — поделился с "Хорошими новостями" Дмитрий. 

Актер начал свой список с совета "спать везде и всегда": рассчитывать только на темное время суток не приходится, поэтому, если выдается свободные полчасика — лучше прикорнуть. Говорит, что за сутки так можно урвать целых три часа. Дальше — нельзя мучить организм голодом и жаждой во время недосыпа. Пить Дмитрий советует не меньше двух литров чистой воды, а лучше больше. Кстати о напитках, в списке советов у парня нет кофе. "Не помогает", — пожимает плечами Дима. Энергетики тоже не рекомендует, но с оговоркой — в крайних случаях можно. А еще важно всегда иметь под рукой хотя бы банан, чтобы перекусить. 

— В рюкзаке у меня всегда конфетки, печеньки, "бэпэшки", контейнеры заботливо собранные женой. Нельзя тратить драгоценные минуты на поиски еды. Быстрее поедим-дольше поспим, — говорит актер. 

От вредных привычек лайфхакер предлагает категорически отказаться: не только потому что вредно — от спиртного и табака больше клонит в сон и снижается концентрация. А концентрироваться надо: на работе (здесь помогает заинтересованность в ней) и книгах (даже при нехватке времени Дмитрий умудряется читать несколько десятков страниц в день). Чтобы взбодриться помогают холодный душ или частое умывание.

Парень признается, что самым главным пунктов в его схеме является необходимость хотя бы раз в неделю выспаться как следует, часов 8-10. Кстати, бывает такое, что при сбитом режиме сон долго может не наступать. Тогда Дима советует не считать баранов, а несколько раз проделать дыхательные упражнения: вдох на 5 секунд, задержка дыхания на 7 секунд, выдох — на 8. 

А теперь, пожалуй, самый неожиданный пункт — когда получается разом урвать часа три сна, следует надеть шерстяные носки. "Не знаю, как, но это работает и помогает высыпаться лучше". Когда-то такой совет Дмитрию дал преподаватель в институте, а теперь актер и сам делится своими наблюдениями и советами с друзьями, коллегами, знакомыми.

Похожие новости:

Читайте также: