Истории

На видео сняли битву жителя Челябинска с глухарем

На видео сняли битву жителя Челябинска с глухарем

По сети расходится пятиминутное видео схватки глухаря с человеком. Орнитолог Евгений Попов из Челябинска "выследил" бравого глухаря под Верхнеуральском — Ерема (а именно так зовут крупную птицу) уже стал местной знаменитостью. Собственно говоря, именно известность пернатого драчуна и привела птицеведа в эти места. Орнитолог хотел своими глазами посмотреть на птицу и выяснить, почему боевитый самец не оставил поляну, откуда после начала строительства горнолыжного центра улетели его собратья.  

Встретиться удалось на глухарином току (так называют поляну в лесу, где самцы дерутся за самок), причем Ерема сразу вызвал Евгения на поединок. 

Поведение Еремы орнитологи описывают как "аномальное". Дело в том, что весной, когда у глухарей избыток тестостерона, они токуют (дерутся) друг с другом. Но никак не с людьми — человека глухари боятся и избегают. Но не верхнеуральский хозяин леса Ерема.

— Глухариные тока сохраняются по сто лет, если их не трогать, — рассказал "Хорошим новостям" Евгений Попов. — Обычно, на току есть центр, в этом центре стоит самый сильный глухарь, и в этот центр стремятся самки, чтобы иметь потомство от самого сильного. Но, в нашем случае, получилось так, что человек построил горнолыжку на току, и тем самым прогнал всех птиц. А этот решил, что улетать не станет и почему-то остался. Но так как соперников его вида на этом току нет, а тестостерон есть, он решил драться с людьми.

По словам Евгения, Ерема токует на этом месте уже четыре года, о чем знают и местные жители, и приезжие браконьеры. Потому, отправляясь в Верхнеуральск Евгений Попов и его товарищ Александр Нестеренко (он-то и снял спарринг на видео), не знали, что застанут Ерему в добром здравии — опасались, что того уже подстрелили охотники.

— Мы приехали и почти сразу увидели Ерему, стали наблюдать, я подошел ближе и он начал на меня прыгать, как вы видите, — говорит Евгений Попов. — Он очень сильный, клюв у него посильнее, чем у ворона, который клюнул меня в прошлом месяце. Думаю, Ерема запросто может прокусить палец, если пытаться с ним "подружиться".

Евгений не исключает, что в весеннем лесу кроме Еремы можно натолкнуться и на других бойких глухарей. Потому, по словам Евгения, отправляясь на природу, нужно знать, как вести себя, если доведется столкнуться с крупным глухарем. Инструкция простая: от птицы следует бежать наутек, благо сделать это довольно просто — глухари птицы медленные и человек без труда сможет скрыться от глухаря. Впрочем, если пернатый разбойник застанет вас врасплох, следует поднять с земли палку, оттолкнуть глухаря (таким же способом обычно отгоняют петухов) и спешно ретироваться. 

Напоследок отметим, что глухари на Южном Урале — птицы довольно распространенные. Обитают они исключительно в хвойных лесах и чаще всего встречаются на Таганае, под Саткой или на Зюраткуле.

Похожие новости:

Читайте также: