Истории

Русский бейсбол: как в Челябинске энтузиасты играют в лапту

Прослушать статью
Русский бейсбол: как в Челябинске энтузиасты играют в лапту

В Челябинске группа энтузиастов почти три года продвигает традиционную русскую игру - лапту. Вокруг спортивной забавы уже собралось сообщество больше чем в сотню человек, и каждый раз игра привлекает все новых и новых поклонников. Раз в две недели зимой и летом участники собираются за памятником Курчатову в парке Гагарина: играют, болеют и даже ведут прямые трансляции чемпионатов. 

Организаторы говорят, что в перспективе - матчи с Екатеринбургом и развитие игры в районах области. 

На площадке, обозначенной сигнальной бело-красной лентой, две команды по шесть человек. Среди них и дети, и подростки, и даже родители с малышами-трехлетками.  Одна команда находится в атаке, другая - в обороне, задача атакующих отбить мяч, добежать до противоположной стороны поля и вернуться обратно, а обороняющихся - “осалить” бегущего, попав в него мячом. В какой-то степени русская лапта напоминает американский бейсбол, только не требует специальных навыков: пришел и играешь. 

- Правила лучше запоминаются в процессе. Как правило,  в течение одной игры человек уже начинает понимать, как действовать - куда отбивать, когда бежать или не бежать. Участвовать может любой желающий, нашему самому маленькому игроку -- три года, - рассказывает один из организаторов лапты в Челябинке, Вадим Садыков.

Постоянные участники говорят, что иногда игроков набирается человек 20-30 -- значит, на четыре команды. В таком случае две команды играют, две наблюдают, снимают фотографируют, болеют и пьют чай неподалеку. Потом все меняются. На площадке Вадим периодически спрашивает участников, поняли ли они, что произошло, и по ходу объясняет тонкости новичкам: бегать после атаки нужно только если уверены, что не “осалят”; неопытным игрокам удобнее всего отбивать мяч плоской лаптой (битой), а те, кто в защите, должны понимать важность “паса”, чтобы попасть мячом в противника.

Вадим рассказывает, что к лапте их пристрастил общий друг Дмитрий Матюшенцев, который теперь переехал в Свердловскую область и планирует организовать матчи Екатеринбург-Челябинск.

30 мая игра выпала на самую жару в прямом и переносном смысле: на градуснике +30, в городе параллельно еще несколько знаковых спортивных мероприятий: велопрогрулка и городской забег. Так что некоторые участники присоединились позже - как, например, одна из постоянных игроков Мария Змиенко: она пришла на площадку с медалью за городской забег. 

Мария Змиенко

Играть в лапту мне предложил Вадим, мы тогда все вместе работали в коммуникационном агентстве. Я поддержала идею, рассказала, что даже участвовала в соревнованиях в школе - правда, это было очень смешно: в детстве из моего окна был виден стадион, на котором проводились тренировки по лапте, и почему-то я решила, что тоже буду участвовать, даже ездила на сборы. Особенно здорово, что здесь могут играть и общаться все: дети, родители, друзья, новички, игра объединяет.

Игроки обращаются друг к другу, не делясь на детей и взрослых, как во дворе: Оля, Миша, Маша, Юра. Причем детей на площадке больше половины. Ване Тарасову 14 лет, последние два года он с друзьями, Данилом и Лёшей, играет в лапту.

Вадим рассказывает, что ребята - в числе постоянных участников, приходят на все игры, и шутит, что из двух лет более-менее нормально они играют лишь последние полгода, потому что освоили правила и стали выстраивать стратегию - придумали уловки и приемы. По его словам, лапта — это, конечно, не шахматы, но думать и просчитывать свое поведение на игровом поле нужно обязательно. Скажем, недавно у них появился свой мем: “Ваня, не беги!”, поскольку  Ваня бежал сломя голову после каждой атаки, а нужно грамотно просчитывать каждое движение. 

Сейчас пацаны даже переживают, что пропустят июньскую встречу - уезжают в летний лагерь. Другая участница игр, Алиса - ей 11 лет - рассказывает, что два года назад лапту не любила, а просто приходила с мамой. Теперь же она постоянный капитан команды, набирает игроков и мастерски подает крученый мяч в атаке. 

Отметим, что лапта в Челябинске -- это яркий пример народной игры в прямом и переносном смысле. Лапта не получает никакой поддержки от официальных структур и в Челябинске получила развитие лишь благодаря энтузиазму игроков. По их словам одна из главных задач лапты  -- сделать ближе детей и их родителей, потому что сложно найти такую подвижную игру, в которую могут играть сразу несколько поколений, несмотря на разницу в возрасте и “весовой категории”. 

Похожие новости:

Читайте также: