Истории

В Челябинске мужчина развешивает на деревьях бутылки, чтобы собирать батарейки

Прослушать статью
В Челябинске мужчина развешивает на деревьях бутылки, чтобы собирать батарейки

53-летний челябинец Юрий Черкасов занимается необычным делом — ходит по району, где живет, и приматывает скотчем к деревьям 5-литровые пластиковые бутыли. На каждой бутылке — надпись, что внутрь можно отправить использованные батарейки, которые пойдут на утилизацию. Бутыли Черкасова висят вдоль пешеходных дорожек на улице Братьев Кашириных. На каждом сосуде мужчина оставляет и свой номер телефона на случай, если у сдающего появятся какие-нибудь вопросы. 

Имя, фамилию и телефон на бутылях я указал специально, чтобы люди обращались, задавали вопросы. Например, обратилась старшая по дому по улице Молодогвардейцев. У нее было накоплено восемь банок батареек, я приехал и забрал, — рассказывает Юрий корреспонденту сайта "Хорошие новости".

Благодаря такому нехитрому трюку с обычными пластиковыми бутылками, в первый месяц Юрий собрал 25 кг батареек. Сначала он планировал отвезти их на завод "Мегаполисресурс"— единственное в стране предприятие, где занимаются переработкой батареек. Но на заводе нужно оплачивать прием - около 100 рублей за килограмм батареек. 

Тогда Юрий нашел другой способ отправить сырье на утилизацию - стал участвовать в экологических акциях по сбору мусора, где принимают батарейки бесплатно. 

"ВКонтакте" я случайно увидел, что "Мегаполисресурс" проводят акцию на Кировке. Я привез свои 25 килограмм. А за день челябинцы набрали 318 килограмм. Я удивился тому, что люди осведомлены о вреде батареек, — делится с "Хорошими новостями" Юрий Черкасов.

В юности Юрий окончил Свердловский горный институт по направлению "поиск и разведка редких радиоактивных металлов", и поэтому как никто другой знает, насколько опасны элементы питания для почвы. 

Одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. Даже есть такой слоган: "сдал батарейку – спас ежика", — рассказывает Юрий.

На достигнутом результате Юрий не собирается останавливаться: по-прежнему развешивает новые "ловушки для элементов питания". С начала лета "улов" эколога составил 10 пятилитровых бутылок, битком набитых батарейками.

Похожие новости:

Читайте также: