Истории

В Челябинске продается “Чайка”, на которой ездила Алла Пугачева

В Челябинске продается “Чайка”, на которой ездила Алла Пугачева

Правительство Челябинской области выставило на продажу машину из административного гаража. На черном лимузине “Чайка” в разное время ездили работники обкома, а в числе последних пассажиров шикарного длинномера — Алла Пугачева. Великую певицу возили на “Чайке” по Челябинску после концерта. Также есть информация, что на этой машине передвигались Борис Ельцин и Иосиф Кобзон.

— Уже в поздние советские времена машина на предприятии стала, так сказать, “гостевая”, возила делегации. Потом мы поставили ее на прикол, и она стояла под открытым небом, но вскоре переставили в бокс, поэтому машина не ржавела, — рассказал начальник автоколонны Алексей Гамов. — Машина очень тоскует по дороге, заводится, жаль, что она уйдет с предприятия, но зато будет ездить.

Представительские автомобили ГАЗ 14 “Чайка” изготавливались вручную на автозаводе города Горький с 1977 по 1988 год. Всего было выпущено 1120 автомобилей. Общая габаритная длина лимузина — 6114 мм, расход топлива порядка 30 литров бензина на 100 км. Мощность пятилитрового двигателя — 220 лошадиных сил.

У выставленного на продажу экземпляра довольно свежий салон, электрические стеклоподъемники, винтажная аудиосистема, коробка-автомат с системой “кик-даун” (автоматическое понижение передачи при рывке “педаль в пол”) и очень скромный пробег — 29 360 км. Заводится янгтаймер отлично, можете посмотреть видео с демонстрацией работы мотора.

Если надумаете купить “Чайку”, координаты продавца ищите на Avito, там создано объявление. За раритет просят 1 129 000 рублей, торг не уместен. Номера оставить не получится.

Больше фотографий смотрите в нашей галерее (щелкайте по картинкам, чтобы их увеличить).

Похожие новости:

Читайте также: