Истории

На Южный Урал прилетели стаи лебедей

На Южный Урал прилетели стаи лебедей

Традиционно весной, белоснежные птицы, которые являются олицетворением любви и верности, прилетают на Южный Урал, чтобы произвести на свет потомство. Лебедь – птица очень постоянная и места для своего гнездования "впитывает с молоком матери". Каждый птенец обязательно вернется в свой родной край, если только его не спугнут браконьеры. 

В Челябинской области можно встретить сразу две разновидности лебедей, занесенных в Красную книгу. Лебедь-кликун впервые гнездился на Южном Урале еще в сороковых годах, а сейчас считается редким исчезающим видом. Лебедю-шипуну повезло немного больше, орнитологи относят этот вид к возрождающемуся.

По данным Красной книги Челябинской области лебедей можно заметить у восточных предгорий Южного Урала, на прудах города Миасса, на озере Тишки, на озере Курлады. Предположительно гнездившиеся пары отмечены в 1994 году под городом Копейском, в Еткульском и Чебаркульском районах. В 1998 году встречен выводок на озере Тирикуль. По опросным сведениям, лебедь-кликун гнездится также на озерах Малый Маян, Донгузлы, Травяное и Курья. Известны также случаи зимнего пребывания в городе Челябинске.

Жителям Челябинска может посчастливиться встретить величественного лебедя у Шершневской плотины. Здесь птицы отдыхают после долгого перелета перед тем, как отправиться на место своего гнездования.

Подпишите изображение
Ирина Чухарева
руководитель Челябинского орнитологического общества
- Сообщаю сенсационную новость: лебеди прилетают на плотину, плывут по реке Миасс до Цирка и далее к бассейну "Ариант"; затем пролетающих лебедей можно встретить над Копейском и поселке Сухомесово. Они не отбиваются от стаи, а плавают группой первое время после прилета и затем разлетаются парами на будущие места гнездования. Гнездятся лебеди обособленно пара от пары на очень удаленном расстоянии. 
 

После непродолжительного отдыха в черте города лебеди разлетаются по окрестностям Челябинска. Они размещаются в местах, труднодоступных для человека, выбирают водоемы с хорошей кормовой базой. Очень редко можно встретить гнезда на открытой местности, обычно точки таких "поселений" хранятся в тайне.

Лебедь – птица вольная, он может эмигрировать по всему миру. Главным критерием при выборе места жительства для него является длина светового дня. Лебедушка совершает перелеты только в светлое время суток, а ночью обычно отдыхает. В Челябинской области птица любви появляется весной. Ближе к лету "законные" семейные пары создают потомство, а осенью, когда птенцы уже окрепли и набрались достаточно сил, отправляются в дальние страны. Из поколения в поколение птицы возвращаются туда, где родились. Но здесь их может подстерегать угроза…

- Проблема в том, что лебедей могут спугнуть с привычного места обитания браконьеры. Тогда они уже не вернутся на родной пруд и улетят на дальние расстояния от устрашающего места. Таким образом, если охота на лебедей продолжится, они могут покинуть окрестности Челябинской области. Например, раньше краснокнижные виды лебедей гнездились на болотистой местности реки Миасс возле цирка, но потом ее засыпали и на этом месте построили парковку. – рассказала "Хорошим Новостям" руководитель Челябинского орнитологического общества Ирина Чухарева.

Участники орнитологического общества предлагают всем желающим полюбоваться на прекраснейших птиц и предлагают принять участие в экскурсиях по их местам обитания.

Но, для того, чтобы попасть в группу необходимо пройти небольшое собеседование с организаторами и доказать свои добрые намерения. Браконьеров и охотников вычислят сразу. Всю необходимую информацию любители птиц могут уточнить в группе сообщества.

Фото: Ирина Чухарева, Евгений Попов

Похожие новости:

Читайте также: